«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/39
Октябрь 2002
5763 Хешван

ВИЗА НА ЖИЗНЬ
КАТЕРИНА КУДРЖИНСКАЯ
На главную страницу Распечатать

Выставка, посвященная памяти дипломатов, спасавших евреев во время Второй мировой войны, прошла в столичном Музее литературы.

"В какой-то момент они проявили себя плохими дипломатами, но прекрасными людьми. Поставили общечеловеческие ценности над интересами своих государств", - так сказала о героях экспозиции посол Государства Израиль в Украине Анна Азари.

Выставка, созданная израильским мемориальным музеем "Яд ваШем", уже объездила полмира, подробно рассказывая о судьбах девяти дипломатов. Самый известный спаситель евреев из дипкорпуса - швед Рауль Валленберг, который в 1944 году в Будапеште в домах-убежищах спрятал около 15 тысяч людей и подписал не одну тысячу "охранительных листов". Он сорвал планы нацистов взорвать Будапештское гетто накануне освобождения города.

Японский консул в Литве Хиуне Сугихара был последним иностранным дипломатом, покинувшим Каунас. Он ставил печати даже в паспорта, которые ему протягивали в окно отходящего поезда. Несмотря на формальный запрет японского правительства, консул выдал несколько тысяч виз на въезд в Страну восходящего солнца.

Выдавал визы евреям и португальский дипломат Аристидес де Соза Мендес. За это, несмотря на 30 лет безупречной службы, его лишили ранга и права на юридическую практику. Он доживал свой век в нищете на содержании еврейской общины. И лишь в 1995 году был удостоен высшей гражданской награды страны.

Большинство евреев, получивших иностранные визы, так никуда и не уехали. Но печати в паспортах, гарантирующие формальную защиту, уберегли их от депортаций и лагерей смерти.

- О таких людях становится известно, увы, с опозданием, - сказал посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн, присутствовавший на открытии выставки. - Впрочем, у дипломатов были возможности спасать евреев, и они ими воспользовались. Честь им и хвала. Но не стоит забывать и о простых гражданах Германии, Украины, других стран, которые, рискуя гораздо больше, укрывали соседа, друга, простого прохожего...

"Киевские Ведомости"
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org