«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/39
Октябрь 2002
5763 Хешван

ЛУЧ СВЕТА ДЛЯ ЕВРЕЙСКИХ СИРОТ
ЭДУАРД ДОКС
На главную страницу Распечатать

11 октября прошла пресс-конференция, посвященная открытию Международного благотворительного фонда "Керен Ор" ("луч света" - иврит). По словам президента фонда Константина Федорова, главная задача организации - материальная, практическая, моральная поддержка и социальная защита еврейских детей-сирот. Речь идет не только о еврейских детях по Галахе, но и о детях-евреях, подпадающих под действие Закона о возвращении. На территории Украины насчитывается 118 таких детей, проживающих в интернатах, детских домах или просто в тяжелых условиях. За плечами организаторов три года работы в Украине в рамках международного проекта "Дети Израиля".

Вице-президент фонда Полина Полторак, широко известная по многолетней самоотверженной работе в сохнутовских лагерях, рассказала об организационной стороне работы "Керен Ор".

Юрий Семенов, полномочный представитель фонда в Западной Украине подробно рассказал о том, каким образом "Керен Ор" оказывает помощь. Примечательно, что когда привозят, например, одежду единственному еврейскому ребенку, то тот же набор получают и все остальные дети. Однако из достоверных источников нам стало известно, что, несмотря на существенную помощь, не всегда деятельность фонда приветствуется руководством детских домов. Известен пример, когда все дети из интерната в Западной Украине были поощрены поездкой в Израиль, а евреев, по непонятным причинам, оставили дома. Впрочем, на момент сдачи номера нам так и не удалось выяснить подробности этого инцидента.

Забавным было выступление учредителя фонда - Фила Хандера из Великобритании. Но г-н Хандер об этом, похоже, и не догадывался. Дело, мягко говоря, в некомпетентности переводчицы, работавшей с ним. Например, знаменитая библейская фраза Моисея: "Отпусти народ мой" была переведена: "Отправь этих людей отсюда", а заверение Хандера в серьезности намерений спонсоров: "Мы стоим за этим новым фондом" прозвучало как: "Мы стоим за этим фундаментом". Остается только догадываться, что из произнесенного другими услышал сам учредитель.

Фил Хандер отметил, что "Керен Ор" пользуется поддержкой спонсоров из Голландии, Англии, организации "Good news travels". "Сохнут" и хеседы также поддерживают молодой фонд.

После пресс-конференции желающие смогли побывать в пансионате "Лидер" в Пуще-Водице на семинаре для 70 детей - подопечных "Керен Ор". Дети под началом психологов и мадрихов знакомятся с еврейской историей и традициями. Здесь же состоялся концерт, в котором участвовали танцевальный ансамбль "Шахар" и творческие коллективы детей, лишенных родительской опеки. Очень трогательно и подлинно звучала из уст этих детей романтическая израильская песенка "Ани веата нишане эт аолам" - "Мы с тобой изменим мир".

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org