«Еврейский Обозреватель»
НАУКА И КУЛЬТУРА
20/39
Октябрь 2002
5763 Хешван

ПОЛИТИКА ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА
ЕВСЕЙ ЛЕВБАРГ
На главную страницу Распечатать

6 октября по инициативе Киевского общества им. Шолом-Алейхема прошла встреча с историком Игорем Туровым - сотрудником Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, который недавно возвратился после научной стажировки из Израиля. Проведя около года в Иерусалиме, Игорь имел возможность почувствовать ситуацию изнутри и составить свое мнение о том, что происходит на Ближнем Востоке. По его мнению, основная особенность ближневосточного конфликта на современном этапе состоит в том, что развитие его определяется, главным образом, не действиями израильского правительства - правого, левого или коалиционного, а политикой палестинской администрации, заинтересованной в сохранении противостояния.

Подтверждение тому - последняя интифада, начавшаяся как раз тогда, когда премьер Эхуд Барак был готов в обмен на мир согласиться почти со всеми требованиями палестинцев.

Теперь же администрация Ясира Арафата не только ничего не делает для прекращения терактов, но, мягко говоря, попустительствует террористам. В выступлениях перед арабской аудиторией Арафат говорит совсем не то, что преподносится по-английски остальному миру. Израилю предъявляются заведомо невыполнимые требования, например, возвращение миллионов арабских беженцев на его территорию (но не будущего палестинского государства).

При этом Арафат не заинтересован в исчезновении еврейского государства, потому что одновременно исчез бы и смысл существования его администрации, что повлекло бы прекращение финансирования "борьбы за палестинское дело".

Что касается мирового сообщества, то европейские страны занимают, в значительной степени, проарабскую позицию, испытывая давление как извне, так и изнутри - со стороны многочисленных арабских общин, особенно во Франции. Соединенные Штаты более всего озабочены международной поддержкой своей предполагаемой акции против Ирака, и в результате жизненно важные интересы Израиля уже не впервые приносятся в жертву большой геополитике.

Несмотря на крайне тяжелое положение, в Израиле сохраняется полная разноголосица мнений в отношении того, какой должна быть политика государства в сложившейся ситуации. Различие это определяется не только традиционными симпатиями к той или иной партии, но и местом проживания: настроение людей в Хайфе, где теракты происходят сравнительно редко, совсем иное, нежели в Иерусалиме, находящемся на линии огня.

Разнообразие рецептов ближневосточного урегулирования характерно и для еврейской диаспоры, в то время как международная арабская общественность, несмотря на глубокие противоречия по ряду других вопросов, проявляет редкое единодушие в отношении Израиля.

В такой ситуации Израилю необходима более весомая поддержка со стороны диаспоры, которая могла бы способствовать распространению неискаженной информации о положении в регионе и тем самым воздействовать на общественное мнение и государственную политику в отношении арабо-израильского конфликта.

В свою очередь, общество им. Шолом-Алейхема готово выступить с рядом инициатив в рамках позитивизации образа Израиля.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org