«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/40
Ноябрь 2002
5763 Кислев

ОБЩИНА - ЕДИНАЯ СЕМЬЯ
Как она строится в Украине?
АРКАДИЙ МОНАСТЫРСКИЙ
На главную страницу Распечатать

Благотворительность, чьи основы заложены в Торе и Талмуде, всегда была характерна для евреев. Если ты богат, преуспеваешь в жизни, - не гневи Вс-вышного - помоги бедным и обездоленным. Благородные принципы цдаки стали вновь явлением еврейской жизни в Украине с дней, когда община начала возрождаться.   А  недавно свое пятилетие отметил Еврейский фонд Украины, оказывающий помощь многим, кто в ней нуждается, - от ветеранов войны до студентов и ученых. Фонд также постоянно направляет собранные им средства на развитие еврейской культуры. Только за прошлый год фондом было собрано более 820,5 тыс. гривен.

Впрочем, довольно цифр. Меньше всего хотелось, чтобы разговор с генеральным директором ЕФУ Аркадием Монастырским походил на парадный отчет. Небольшой юбилей фонда оказался скорее поводом для обсуждения проблем благотворительности в еврейской общине Украины, и не только их.

- Аркадий, в последнее время некоторые еврейские организации много говорят об усилении своей работы. Насколько это, по Вашему мнению, соответствует истине?

- Сегодня мы стоим на пороге второго десятилетия еврейского возрождения в Украине. Есть, конечно, чем похвастаться, но и проблем немало.

На мой взгляд, первое десятилетие было периодом восстановления еврейской общинной жизни. Это, к счастью, удалось сделать буквально за считанные годы. Есть у нас школы, детские сады, проводятся хупы, обряд обрезания, бар-мицвы, работают хеседы, общинные центры, есть хевра-кадишы. Словом, имеем полный комплекс необходимых для жизни еврея в современной общине атрибутов и институций. В это десятилетие нам была оказана просто огромная помощь зарубежными спонсорами - американскими, израильскими, европейскими. И еврейская община Украины как бы уже стала привыкать к тому, что есть богатые "дяди" и "тети", которым очень нравится восстановление еврейской жизни, они в восторге от того, что у нас есть молодежь, люди среднего возраста и старики, которым надо помогать. Но, как вы знаете, так уж устроен человек, что все это рано или поздно начинает надоедать. Когда добрые "дяди" видят, что ребенок подрос, но продолжает держаться за руку папы или мамы, и не делает самостоятельные шаги, то они начинают терять терпение.

И мы чувствуем, что ныне зарубежная помощь cтала скуднее, нам менее охотно жертвуют, и часто задают вопрос еврейским функционерам: " А  почему вы сами не ищите средств для того, чтобы поддерживать свою общину?

-  А  действительно, почему? Я в данном случае обращаюсь к Вам как к одному из тех людей, о которых известно, что они умеют достаточно успешно искать деньги на общественные нужды.

- Проблема не одна, их несколько. Первая - это несовершенство законов, действующих в Украине. На мой взгляд, главная проблема в том, что у нас до сих пор нет нужных законов, которые бы поощряли благотворительность. Есть, правда, закон о деятельности благотворительных фондов, но он не совершенен, и никак не увязан с законом о прибыли предприятия, и законом о предпринимательской деятельности вообще. Это парадокс, но в Украине практически невозможно существование мемориальных фондов. Например, пожилой уважаемый еврей, имеющий какие-то средства, но не имеющий собственных детей и внуков, которым он может все оставить по наследству, фактически не может завещать свое состояние общине или же создать фонд своего имени. Дело в том, что каждый год этот фонд будет "худеть" на тридцать процентов. Именно столько денег по закону о прибыли предприятия заберет государство в виде "прибыли" из этого фонда. И сколько бы там ни нарастало процентов, все равно фонд будет уменьшаться. Это страшный закон, но он существует в Украине, поэтому люди жертвуют неохотно. Украинское законодательство ни в какое сравнение не идет с американскими или европейскими законами о благотворительности, где на этом построена целая индустрия фандрейзинга.

- Мне приходилось беседовать с одним довольно высокопоставленным украинским чиновником. Он данную ситуацию пытался объяснить тем, что наше государство не верит бизнесменам. Оно боится, что под видом благотворительности будут попросту отмываться большие деньги. Схема проста: некто якобы какому-то фонду жертвует серьезную сумму,  а  на самом деле отдает от нее только пятую или десятую часть. Остальное ему возвращают в виде "отката". Насколько, по Вашему мнению, такие опасения имеют реальную почву?

- Исключить вероятность подобных комбинаций действительно нельзя. Но ведь есть разные фонды, разные люди. Даже в Америке, где законы благотворительности совершенны, есть фонды, связанные либо с семейным бизнесом, либо с каким-то отмыванием денег. Но их немного, и за ними следит правосудие. Если мы хотим заниматься благотворительностью, то мы должны больше доверять людям, верить в чистые руки и порывы. Если бы украинское государство больше доверяло своим бизнесменам, у него было бы меньше проблем во многих сферах жизни.

Меня также удивляет, когда начинают говорить, что в фондах все должны работать бесплатно - волонтерами. Может, и так, если это маленький фондик, где нет ни одного человека, кроме генерального директора или президента. Однако если мы говорим о крупных всеукраинских организациях и фондах, то это неправильно. Сегодня в еврейских общинах стали работать профессионалы, есть система хеседов, есть общинные центры и люди, занимающиеся этим, должны соответственно за свой труд получать.

Государство действительно имеет право спросить, куда ушли благотворительные деньги. И пусть спрашивает. Честным людям этого нечего бояться. Кстати, Кабинет Министров разработал толковый отчетный документ. Он позволяет проверить работу того или иного фонда, его прозрачность и все прочее. Есть и налоговые инспекции, призванные проверять деятельность благотворительных фондов.

- Выходит, слова упомянутого мной чиновника - отговорка?

- Думаю, да. Это нежелание решать проблему, попытка отмахнуться от нее.

Вторая наша проблема - это отсутствие формального еврейского образования у людей, пришедших ныне в бизнес.

- Что Вы имеете в виду, говоря об "образовании"?

- Все связано: и формальное образование, и еврейская душа.

Ведь эти люди росли во времена, когда многие пытались даже в паспортах изменить свою еврейскую национальность на любую другую. Ну что для такого человека " а  идише нешуме"?

Кроме того, отдельные бизнесмены идут в еврейскую общину, когда им плохо. Но они не торопятся туда, когда им хорошо. И в этом тоже проблема. Мы сейчас с Вами говорим о евреях-политиках, бизнесменах, деятелях культуры, образования. Зачастую у них есть какие-то претензии к общине.

Иногда это связано с тем, что, возможно, на заре возникновения общины у ее руля стояли люди, которые не поняли творческого человека, пришедшего с прекрасной идеей. Его не выслушали, ему не помогли, и он ушел от евреев, порою даже принял христианство. Может быть, у нас характер такой или мы привыкли, что у нас каждый сам себе, как говорится, начальник и самый умный. Это наша еврейская ментальность виновата. Или что-то мы упустили? И когда, допустим, создается организация "Маген Авот", которая собирается бороться с миссионерами, то не нужно ли в глубь проблемы посмотреть? Спросить себя:  а  почему евреи не идут в еврейскую общину,  а  идут к "ловцам душ"?

- Без истерики разобраться в этой проблеме?

- И во многих других. Например, в том, почему нет сегодня в Украине единства на "еврейской улице". Есть у нас ортодоксальный иудаизм, есть консервативный и есть прогрессивный. Их лидеры тоже не могут найти общий язык друг с другом.

- Или не хотят?

- Может, и не хотят. Среднее поколение все еще не спешит приходить в общину,  а  это именно те люди, которые могут дать деньги конкретно на что-либо. Ведь не будешь же у стариков брать с пенсии по 5-10 гривен. Да, это и не спасет. Общине нужны те, кто способен на цдаку. И хочет ее осуществлять.

- Но хочет искренне.  А  то ведь решили однажды наши еврейские лидеры-общественники, что нужно поставить во главе общин крупных бизнесменов. Вроде правильное решение, но принесло ли оно ту пользу, которую предполагали?

- Я думаю, нет. Организация, созданная под одного человека, больше напоминает благотворительный фонд, руководитель которого не берет у кого-то деньги и отдает третьему лицу,  а  напрямую помогает тому, кому считает нужным. И это хорошо. Спасибо людям, тратящим на благотворительность часть своей прибыли, которую могли бы проесть, прогулять или вложить во что-то более важное для себя лично. Но это, если фонд.  А  если серьезная организация, где нужен не правитель,  а  коллектив единомышленников, здесь дело другое. Между тем, всевозможные конгрессы и конфедерации создавались под конкретных лидеров. И все они клятвенно обещали помогать всей еврейской общине, представлять ее интересы за рубежом. К слову, зачастую у наших заграничных друзей возникает проблема с этим, поскольку они не знают, с кем иметь дело в конкретной работе: с одним, с другим или с третьим лидером, и это говорит о том, что "не все в порядке в нашем королевстве".

- Особенно, если учесть, что многие обещания не выполняются.

- Да, конечно. Мы ждали от бизнесменов - лидеров организаций, что они будут последовательны, как говорили марксисты. Я имею в виду, что их деятельность не ограничится пожертвованиями к праздникам,  а  будут финансироваться постоянные программы. Тогда бы было и уважение главных спонсоров украинской общины - "Клеймс Конференс" и "Джойнта". Разговор бы шел на равных, как у партнеров. Есть, например, в хеседах программы помощи диабетикам, которыми никто не занимается, помощь 40-50-летним инвалидам, которые не подходят под критерии хеседов. И вот именно этим людям могла идти помощь от наших бизнесменов. Было бы хорошо, если бы конкретный человек брал на себя долю участия в хеседовских программах.

Но этого не происходит, и интерес к таким лидерам пропадает.

- Уважение тем более.

- Именно так.  А  вот телепрограммы или газеты наши бизнесмены охотно финансируют. Мы, общественники, в свое время, честно говоря, недооценили возможности средств массовой информации. Они могут говорить и правду, но если человеку каждую неделю из газеты или телепрограммы вещают о том, что снег черный, то человек через какое-то время начинает в это верить.

- И наши бизнесмены это поняли.

- Да, они осознают, что деньги, вложенные ими в СМИ, дают эффект. О них говорят, их знают. Хотя, с другой стороны, они стараются не мелькать без надобности вне еврейских СМИ. Зато община знает кто их лидеры. И, кроме того, если их еще соберут раз в год или раз в два года на какое-то общее собрание, особенно если поездку оплатит щедрый дядя, еврейские лидеры "местного значения" с удовольствием приедут в столицу и поучаствуют в работе того или иного съезда. С одной стороны, в этом ничего плохого нет, потому что еврейские лидеры только на таких собраниях чувствуют себя единой семьей, им приятно общаться между собой, они имеют возможность встретиться и обсудить какие-то свои проблемы, это лишняя возможность побывать в Киеве, обойти офисы всех крупных еврейских организаций. Но затем они разъезжаются и опять сталкиваются с проблемами, которые у нас существуют, но не решаются.

Возникла у нас еще одна серьезная проблема. К сожалению, многие организации и общины не предлагают интересных проектов. Как правило, их деятельность ограничивается организацией еврейских праздников: Хануки, Песаха, Пурима и Рош  а-Шана . На этом их желание сотрудничать с Всеукраинскими организациями заканчивается. Редко кто из них предлагает оригинальную идею, которую стоит поддержать. Кроме того, многие еврейские лидеры занимают посты либо директоров хеседов и школ, либо председателей религиозных общин. Они имеют свое собственное неплохое финансирование, и интерес в дополнительных деньгах, как ни странно, есть не у всех. Они как бы самодостаточны на уровне своей области или города, и всеукраинские программы их редко могут заинтересовать. Я имею в виду именно лидеров, потому что сами организации с нами бы охотно сотрудничали.

Поэтому нужны какие-то новые идеи. Вот мы, например, в нашем фонде ежегодно стараемся собирать информацию из регионов. К сожалению, не все откликаются, но пять или шесть предложений ежегодно поступает. Потом начинается формирование бюджета, и под это мы ищем средства. При этом мы ориентируемся сейчас в своей работе на бизнесменов "второй волны". К богачам мы достучаться уже, к сожалению, не можем, у них есть партии, футбольные клубы, банки.  А  вот "вторая волна" не прочь помогать общине заниматься благотворительностью. Они еще не играют в большие политические игры,  а  надеются, входя в средний возраст, занять какое-то место в своей общине.

- Вы хотите сказать, что эти люди более охотно дают средства, пускай часто небольшие. Но если их достаточно много, то постепенно путем настойчивой работы удается собирать средства на общины?

- Да. Фандрейзинг нередко удается. Но, возможно, мы в свое время сделали ошибку. Мы не ориентировались на киевских бизнесменов, больше занимались молодыми бизнесменами в Харькове, Днепропетровске, Николаеве, Запорожье. Старались как-то поднимать людей из областных центров, с периферии.  А  сегодня в столице уже сложились группы бизнесменов, помогающих конкретным организациям. И очень сложно уговорить их помогать фонду.

Между тем у нас немало хороших начинаний. Например, международный театральный фестиваль "Блуждающие звезды", он стал в последние годы интересным событием в жизни Украины. На его проведение жертвуют деньги как еврейские лидеры, так и просто евреи-бизнесмены, которые могли бы потратить их на что-то другое. Здесь и президент концерна АВЭК и Еврейского фонда Украины Александр Фельдман, Приватбанк и футбольный клуб "Динамо-Киев", возглавляемый президентом Игорем Суркисом. Как видите, люди разные, но их объединила идея проведения театрального фестиваля. К сожалению, пока не понимают этого руководители двух наших крупных объединений: Всеукраинского еврейского конгресса и Еврейской Конфедерации Украины. Они почему-то считают, что то, что проводит Еврейский фонд Украины, - это его личное дело.  А  это не совсем так, потому что фестиваль - событие общеукраинское,  а  не только еврейское. Ведь жертвуют наши банки, концерны и компании различным украинским фестивалям или конкурсам.  А  почему бы не поддержать прекрасную идею популяризации жизни и творчества Шолом-Алейхема, герои которого говорят в спектаклях на украинском, русском и других языках, и это становится достоянием всего человечества.

- Как-то я беседовал с руководителем крупной еврейской организации. Он говорит:  а  зачем я им буду помогать? Они заявили, что создали фонд, вот пусть самостоятельно и работают. Если я им буду помогать, в чем же будут заключаться их усилия? Это, к слову, было сказано как раз по поводу ваших фестивалей.

- Фонд - всеукраинская организация. Но он не является ассоциацией или конгрессом, где есть определенное количество богатых людей, вошедших в попечительский совет. Фонд как раз и призван собирать деньги всех желающих участвовать в том или ином проекте. Мы работаем, собираем деньги, но, как правило, их не всегда хватает. Ни один фонд пока не может похвастаться в Украине, что он самодостаточен.

Мы не занимается продажей недвижимости или автомобилей, мы существуем на добровольные пожертвования в рамках законодательства Украины. Но, видимо, создание сериалов о "буржуе" кое-кому из еврейских бизнесменов более интересно, чем проведение фестивалей народной культуры.

- Вы затронули интересную тему. Она касается не только евреев. Недавно в Киеве объявили бесплатный вход на один из матчей чемпионата Европы по баскетболу. Раньше вход был платный, и тренеры жаловались, что зрители не ходят. На этой же игре зал был полон. Люди любят спорт, но у них нет денег. Это общая картина для Украины.

Про евреев же говорят: "У вас привилегированное положение". Но мы понимаем, что это не так.

Еврейские организации и наши старики в хеседе, мы всегда об этом говорим, ни одной копейки из украинского бюджета не получают. Поэтому закрыть рот антисемитам и всякой прочей сволочи можно, есть аргументы. Но здесь возникает вопрос: "Возлагая надежды только на помощь зарубежных спонсоров, не создаем ли мы в своей общине атмосферу иждивенчества?

- Вы коснулись очень важной темы. В прошлом году 62% финансирования нашего общинного центра "Кинор" шло от "Джойнта". В этом году мы потеряли 20% средств. И мы стали собирать членские взносы. Я не могу сказать, что все до единого, кто к нам ходит,  а  это 1200 семей, уже сдали взносы, но, по крайней мере, сдают. Семь гривен в год - это не такая большая сумма и зачастую сдают даже подопечные хеседа. Действительно, многие привыкли, что все им обязаны делать бесплатно, но раз вам нравится ходить в центр, то вы должны быть участниками работы в нем. И точно так же, наверное, должны поступать фонды и организации, которые действительно не на бумаге,  а  на деле, сильны своим активом, людьми, которым интересно бывать в общине, интересно посещать ее праздники, которые готовы платить за хорошую газету, записи еврейской музыки или за видеокассету, за спектакль или концерт. Даже если это по чуть-чуть, если это одна-две гривны.

Мы не склочники, не скряги, мы не "плюшкины". Все это идет в дело, и люди видят, как работают их деньги.

- Раз уж мы сегодня говорим о вещах не парадных,  а  важных, нельзя, уверен, обойти и проблему взаимоотношений наших крупных организаций.  А , точнее, - их лидеров. Мне кажется, своими ссорами они дают властям шанс при необходимости "развести" их, как это было сделано в России.

- Здесь многое зависит от мудрости власти. Ей нужно поддерживать разнообразную мозаику. И многим из институтов власти в Украине это удается. Если мы возьмем работу в нашем вновь созданном Комитете по делам национальностей и миграций, то там представлено несколько еврейских всеукраинских организаций, и этот баланс поддерживается. С другой стороны, конечно, для евреев, на мой взгляд, это не лучший способ обращать на себя внимание. Хотя на Западе нас часто спрашивают: "Скажите, кого из вас признает власть? С кем она работает? Кого принимает Президент? И этот вопрос очень болезненный для нас. Я считаю, что пришла пора создать координационный совет из всех руководителей первого эшелона всеукраинских организаций, и чтоб он действительно работал.

Я бы хотел сказать слова, может быть, не очень приятные некоторым лидерам. У нас есть организации, которыми на протяжении 10-12 лет руководят одни и те же люди, и не потому что они незаменимые,  а  просто так повелось, и в этом есть элемент недемократичности. И, наверное, была бы справедлива ротация, как это происходит во всех международных еврейских организациях. Там за это время одни лидеры ушли, другие - пришли. Нет никакой трагедии в том, что человек приходит, руководит организацией определенный период,  а  потом переходит на другую должность. Это только показывает, что организация демократическая.

- Тем более это справедливо в отношении общины.

- Сегодня те, кто утверждает, что в Украине не создана еще до сих пор еврейская община, где-то правы,  а  где-то - нет. Она есть. Но пока не самофинансируемая, не может сама себя содержать. И, думаю, здесь мы приходим к тому, о чем говорили вначале. После десятилетия возрождения наступает период, когда община должна подумать о том, как себя все больше и больше содержать. Но это зависит и от того, насколько экономически будет развиваться Украина. Это известный факт - невозможно создать благополучную еврейскую общину в неблагополучной стране. Мы зависим от многих обстоятельств. Но наша задача - не отдаваться на милость волн,  а  делать все возможное, чтобы жизнь нашей общины была достойной и вызывала не зависть,  а  уважение.

Интервью Михаила Френкеля
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org