«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
21/40
Ноябрь 2002
5763 Кислев

«БОЛЬШОЙ БРАТ» ДУМАЕТ О НАС
МИХАИЛ ФАЛЬКОВ
На главную страницу Распечатать

Визит Ариэля Шарона в США стал, пожалуй, самым важным событием израильской политической жизни в октябре.

Вот что рассказывают о переговорах в Вашингтоне высокопоставленные представители окружения премьера. Основной темой переговоров была иракская проблематика.

Члены израильской делегации сообщили следующие подробности. Так, в частности, Буш дал гарантии Шарону относительно предварительного оповещения Иерусалима о начале операции в Ираке. Если накануне афганской кампании Белый дом предупредил израильское правительство за 72 часа до начала военных действий, то теперь это произойдет гораздо раньше. Благодаря этому, система противоракетной обороны Израиля и его вооруженные силы будут своевременно приведены в соответствующую боевую готовность.

Кроме того, на переговорах с Кондолизой Райс Шарон уже обсудил все основные детали, касающиеся координации между США и Израилем в ходе предстоящей операции. С этой целью в ближайшее время в Тель-Авив прибудет представитель американского военного командования, до сих пор находившийся при штаб-квартире НАТО. Теперь же он будет отвечать за осуществление постоянной связи между ЦАХАЛом и Пентагоном, а также с американским командованием в зоне Персидского залива.

На встрече лидеров двух стран был выработан механизм взаимодействия между США и Израилем в том случае, если последний все же примет решение об ответной реакции на иракскую ракетную атаку. Советник премьера по связям с зарубежными СМИ Раанан Гисин заявил, что по данному вопросу между двумя лидерами нет "каких- либо существенных разногласий". По его словам, "Белый дом ни в коем случае не отвергает права еврейского государства на защиту собственных граждан. Нам же в свою очередь интересы США предельно ясны. Поэтому самозащита Израиля может проявляться по-разному, не обязательно лишь в виде ответного ракетного или бомбового удара по Ираку". Несмотря на это, как мы уже отмечали на прошлой неделе, Вашингтон попытается предпринять все усилия во избежание израильского участия в военных действиях против Ирака в какой бы то ни было форме. С этой цепью Пентагон стремится полностью нейтрализовать иракские войска стратегического назначения и пресечь всякую возможность нанесения удара по Израилю. В этой связи Раанан Гисин отметил: "Вашингтон четко усвоил опыт предыдущей войны в Персидском заливе". По его словам, "нынешняя кампания против Саддама Хусейна будет проводиться совершенно по-другому. Как следствие, вероятность возникновения реальной угрозы еврейскому государству сегодня представляется весьма незначительной".

Кроме иракской проблематики, на переговорах был затронут ряд вопросов, связанных с ситуацией на "территориях", израильско-ливанской границе и двусторонними отношениями.

По сведениям упомянутых источников, американская сторона "обратилась с просьбой" к Шарону принять более эффективные меры гуманитарного характера в отношении палестинского населения. В частности, это касается снятия блокады с ряда населенных пунктов Западного берега Иордана, выдачи разрешений на работу в Израиле для большего числа палестинцев и передачи дополнительных финансовых средств (2 млрд. шекелей) администрации ПА. Как отмечают члены израильской делегации, подобным образом Вашингтон стремится продемонстрировать арабскому миру, что "он занимается не только проблемой Ирака, но и заботится о судьбе несчастных палестинцев".

Кроме того, представители Белого дома высказали недовольство по поводу растущего числа жертв среди гражданского населения в результате операций ЦАХАЛа. По мнению американского руководства, подобная тенденция может создать предпосылки для новой эскалации напряженности на "территориях", что крайне нежелательно накануне операции в Ираке.

Известно также, что на переговорах лидеров двух стран рассматривался и вопрос о реакции Израиля на возможные провокации палестинцев во время американской операции против Саддама Хусейна. Шарон пообещал своему собеседнику "избегать активных, упреждающих акций" в данный период. Вместе с тем он уведомил, что не сможет не реагировать на крупные теракты со стороны палестинцев или "Хизбаллы".

По этому поводу Раанан Гисин заявил: "Вашингтон заинтересован в сохранении хотя бы относительного спокойствия на "территориях" и израильско-ливанской границе во время войны в Персидском заливе.

Вместе с тем, согласно информации наших спецслужб, "Хизбалла", другие террористические организации, а также определенные силы в палестинской администрации намерены использовать операцию против Ирака для активизации антиизраильской деятельности".

В связи с растущей "заботой" Белого дома о палестинцах представители Ариэля Шарона выражают серьезные опасения по поводу "послевоенных" планов американской администрации.

Отмечается, что по опыту войны 1991 года, покончив с Саддамом в Ираке, США выступят с "многосторонней мирной инициативой по урегулированию арабо-израильского конфликта". Иерусалим опасается, что она может стать попыткой Белого дома нормализовать собственные отношения с арабским миром, значительно обострившиеся в связи с антитеррористической кампанией и намерением атаковать Ирак. Подобный шаг Вашингтона вступит в противоречия с интересами и планами израильского руководства, крайне заинтересованного в сохранении "особых" связей с США.

Как заверил Раанан Гисин, относительно очередной миротворческой инициативы Белого дома Буш и Шарон также достигли почти полного взаимопонимания. "Некоторые моменты в планах Буша по ближневосточному урегулированию для нас неприемлемы, однако это касается преимущественно нюансов", - заявил советник премьера. По его словам, "...мы готовы к тому, что, как и в 1991 году, американская администрация после решения иракского вопроса займется наведением порядка на израильско-арабском направлении".

Кстати, по некоторым сведениям, на прошедших переговорах премьер-министр увязал вопрос о "пассивном поведении" Израиля на всех направлениях во время войны в Ираке с послевоенной мирной инициативой США. Согласно же американским источникам, уже в этом месяце на Ближний Восток прибудут два высокопоставленных представителя Госдепартамента США Уильям Бернс и Дэвид Сатерфилд с целью провести на местности подготовку к началу реализации новой мирной инициативы Вашингтона.

По словам одного из самых близких помощников Ариэля Шарона, премьер проинформировал Буша о результатах тайных переговоров главы СНБ Эфраима Халеви с представителями палестинского руководства. В свою очередь член руководства ФАТХа и Палестинского законодательного совета, попросив не называть его имени, сообщил: "Абу-Мазен и его сторонники уже договорились с Шароном о поэтапном разблокировании ситуации на "территориях" и возобновлении переговорного процесса.

В этой связи господин Гисин заявил, что лидеры Израиля и США едины во мнении, что истинный прорыв на пути к решению ближневосточного конфликта возможен лишь "при условии появления альтернативного палестинского руководства, о чем неоднократно говорил наш глава правительства".

Другие же представители окружения премьер-министра сообщили, что сейчас Вашингтон, в частности ЦРУ, весьма активно действует в этом направлении. Поэтому, по их мнению, с уходом Арафата с политической сцены региона влияние США на палестинцев значительно возрастет.

"Новости недели", Израиль
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org