«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/41
Ноябрь 2002
5763 Кислев

ВИКТОР ЮЩЕНКО ПРЕДЛОЖИЛ СОЗДАТЬ В БАБЬЕМ ЯРУ ЦЕНТР УКРАИНСКОЙ ТРАГЕДИИ
На главную страницу Распечатать

С 7 по 10 ноября лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко находился в Израиле c неофициальным визитом по приглашению фракции "Наш дом Израиль - Национальное единство". Он встретился с лидером партии "Наш дом Израиль" Авигдором Либерманом, председателем парламентской объединенной фракции "Наш дом Израиль - Национальное единство", лидером израильской партии "Демократический выбор" Романом Бронфманом, а также представителями израильского внешнеполитического ведомства, которые курируют Восточноевропейское направление. Вместе с В.Ющенко Израиль посетил народный депутат, вице-президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Евгений Червоненко.

В ходе встречи бывшего премьер-министра Украины с Натаном Щаранским вице-премьер Израиля отметил, что сегодня уровень сотрудничества между Израилем и Украиной наиболее низкий в Восточной Европе, несмотря на то, что большинство репатриантов в Израиле - выходцы из Украины. Щаранский заметил, что власть Израиля крайне отрицательно оценила недавние высказывания видных представителей украинской власти относительно "недоказанности причин катастрофы ТУ-154 над Черным морем", а также возможную продажу радаров "Кольчуга" в Ирак.

В.Ющенко встретился также с представителями израильского бизнеса, которые работают на рынках Центральной и Восточной Европы. "Израиль должен войти в первую десятку партнеров Украины", - подчеркнул он, добавив, что "Украина - очень перспективный рынок, который будет развиваться". "В Израиле есть большой интеллектуальный потенциал, большая база научных разработок, а Украина - это большая производственная база и квалифицированная рабочая сила", - отметил Ющенко.

По его мнению, обе страны должны воспользоваться замечательной возможностью для налаживания сотрудничества. В.Ющенко отметил, что украинская власть может создать условия для бизнесменов, которые стремятся работать на территории Украины, а также побеспокоиться о евреях, которые хотели бы возвратиться сюда. Бизнесмены согласились с Ющенко, заметив, что для развития двусторонних отношений Украина должна установить стабильные общепризнанные правила игры.

В ходе визита состоялась встреча В.Ющенко с генеральным директором "Джойнта" в Восточной Украине Ицхаком Авербухом. На встрече обсуждалась политическая ситуация в Украине, а также вопрос строительства Еврейского культурного центра в Бабьем Яру. В.Ющенко предложил создать в Бабьем Яру "Центр украинской трагедии, который бы объединил в себе памятник жертвам голодомора, музей Холокоста и монумент украинским Праведникам, которые спасали евреев во время Второй мировой войны". "Нельзя забывать о Холокосте, но нельзя не замечать 10 миллионов жертв геноцида среди украинцев", - подчеркнул лидер "Нашей Украины". По его мнению, памятник украинской трагедии "должен быть святыней для всего народа Украины". "Необходимо закрыть черные страницы отношений между евреями и украинцами. Это можно сделать путем публичных дискуссий. Идея Центра украинской трагедии должна стать символом примирения", - подчеркнул В.Ющенко.

Предложение лидера "Нашей Украины" получило одобрение среди израильских политиков, которые заявили, что в ближайшее время Киев посетит делегация представителей "Джойнта" из США и Израиля, которые на месте изучат возможности воплощения его в жизнь.

По материалам информационно-аналитического центра "Лига онлайн"
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org