«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/41
Ноябрь 2002
5763 Кислев

ИНТЕГРАЦИЯ БИЗНЕСМЕНОВ В ЖИЗНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩИН
ОЛЕГ КОВАЛЬ
На главную страницу Распечатать

С 13 по 15 октября в Харькове прошел семинар "Интеграция местных бизнесменов и интеллектуалов в общинной жизни: их влияние и вклад" отдела JDC Joint по работе в странах СНГ, а также состоялась презентация программы "Джойнта" SUT.

Давно осознана необходимость широкого и активного участия деятелей бизнеса и культуры в общинной жизни; участия, которое способствует интеграции общины в региональные и внутригородские общественные, культурные и бизнес-структуры и объединению организаций общины в единое целое, а также важность поддержки именно объединительной функции общины и развитие ее национальных и духовных сил. В этом процессе роль "Джойнта" неоценима.

Гости, а их было более 20 человек, ознакомились с деятельностью "Джойнта" в Харьковском регионе, Еврейского культурного центра "Бейт Дан", хеседа "Шааре Тиква"; посетили Национальный Мемориальный комплекс "Дробицкий Яр", побывали на одном из харьковских предприятий; встретились с членами Попечительского и Художественно-попечительского советов ЕКЦ "Бейт Дан" и хеседа "Шааре Тиква", посетили синагогу и "Дневной центр" хеседа, здание которого подарено членом Попечительского совета хеседа Александром Давтяном.

На встречах были обсуждены вопросы общинной жизни и проблематика семинара в целом, а также деятельность и текущие проблемы конкретных организаций. Прежде всего, это вопросы построения и совершенствования организационной структуры еврейских институций, сотрудничества организаций с местными бизнесменами и интеллектуалами, изыскания средств на новые программы и дополнительного финансирования, профессионального взаимодействия "Джойнта" и попечительских советов еврейских организаций, многое другое.

Есть надежда, что семинар станет еще одним мостом между "сегодня" и "завтра" общины и окажет положительное влияние на ее развитие, есть уверенность и в том, что еврейская община Харькова и ЕКЦ "Бейт Дан" - хорошая платформа для развития творческой и партнерской среды бизнес-общения, платформа для обсуждения актуальных вопросов развития спонсорских и благотворительных программ.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org