«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/41
Ноябрь 2002
5763 Кислев

ЯРМАРКА ИЗРАИЛЬСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КИЕВЕ
МОШЕ ЗИХМИХ
На главную страницу Распечатать

27 октября в помещении Киевского планетария прошла Ярмарка молодежных программ и высшего образования в Израиле, организованная Еврейским агентством "Сохнут". Посол Государства Израиль в Украине и Молдове Анна Азари, уже традиционно открывавшая мероприятие, приветствовала участников и посетителей и напомнила слова вождя мирового пролетариата о том, что следует "учиться, учиться и учиться".

Иерусалимский, Тель-Авивский, Хайфский и Беэр-Шевский университеты, а также различные израильские колледжи представили широкий спектр информации - программы, брошюры и видеофильмы, позволяющие высококачественно выполнять один из не самых худших заветов Ильича.

Неподдельный интерес публики вызвало выступление редактора ежедневного выпуска израильской газеты "Вести" Евгения Сельца об актуальных событиях и ситуации в Израиле. Посетители задавали журналисту массу вопросов, которые не могли не коснуться аналогии между палестинским и чеченским терроризмом, навеянной трагическими событиями в Театральном центре на Дубровке в Москве.

В коридорах планетария навязчивые клоуны-мимы развлекали народ, жонглируя и ударяя надувным бревном зазевавшихся киевлян. Здесь же, благодаря усилиям ребят из ХаБаДа, рядом с портретом Любавичского ребе желающие иудеи имели возможность надеть тфилин и произнести по бумажке "Шма, Исраэль". Представители кошерного кафе "Маккаби" обеспечивали с помощью пит, хумуса и салата "хацилим" еще большую "израильскость" происходящего.

Просто ажиотажный интерес молодежи вызывали специалисты по "бодиарт", изображающие на лицах молодых людей израильские флаги, дельфинов и разные причудливые узоры.

На фоне присутствующих заметно выделялся крупный чернокожий мужчина, который, как выяснилось, оказался конголезцем, сотрудничающим с Еврейским агентством, а также супругом сотрудницы винницкого "Сохнута".

В лотерее, участникам которой нужно было всего-навсего заполнить анкету, счастливчики выиграли телевизор, радиотелефон и магнитолу.

А между тем в зале планетария проходил День еврейской общины. Десятки учителей, волонтеров, врачей были удостоены призов и почетного звания "Человек года" в различных номинациях. Особенно трогательными были слова номинанта Ефима Каневского, бывшего танкиста, участника Отечественной войны, который ныне занимается ремонтом тонометров: "Я желаю людям нормального давления, чтобы моя работа была не нужной".

Как сообщили организаторы мероприятия, в течение дня ярмарку посетили около 2000 человек.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org