«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/42
Декабрь 2002
5763 Тевет

УМАНСКИЕ ЗАРИСОВКИ
МИХАИЛ КИТАЙГОРОДСКИЙ, МАРИЯ ВАЛЬДМАН
На главную страницу Распечатать

ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

Именно таков старейшина еврейской общины Умани, всеми уважаемый Самуил Кацов, которому 20 октября исполнилось 99 лет.

В годы гражданской войны в 16 лет он добровольцем пошел бороться за светлое будущее, всю Великую Отечественную прошел старшиной. Свидетельствами его отваги и мужества являются два Ордена Славы, Орден Красной Звезды, четыре других ордена и многие медали.

С 1945 года и до выхода на пенсию работал старшим инспектором в Уманском отделении госбанка.

Несмотря на возраст, много читает, интересуется всеми событиями в общине, участвует во всех ее мероприятиях.

Самуил Кацов - чуткий, отзывчивый человек, носитель еврейских традиций, знаток истории нашего народа, страны.

Желаем ему во здравии дожить до 120 лет.

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ЕВРЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ

Именно хранительницей является молодая и обаятельная Лариса Гащенко, которая ведет в Уманской городской общине занятия по еврейской кухне. Занятия всегда начинаются с напоминания о еврейских традициях. Она знакомит слушателей со спецификой национальной кухни, с тем, какие блюда нужно готовить к каждому празднику (Рош а-Шана, Йом-Кипур, Суккот, Ханука и другие), показывает, как правильно зажигать свечи.

В нашем хеседе каждую пятницу проводится встречи Субботы. И Лариса старается к каждому Шабату готовить еврейские блюда и знакомит присутствующих с их рецептами.

Заканчиваются занятия и Шабаты исполнением еврейских песен участниками ансамбля ветеранов - подопечных хеседа.

Такие мероприятия помогают сбросить груз прожитых лет, напоминают нам о будущем евреев, ибо есть достойные продолжатели наших традиций.

СЛОВО О ВЕТЕРАНЕ - ВОИНЕ, ТРУЖЕНИКЕ

Живет в нашем городе добрый, отзывчивый человек Леонид Пудрик, которому 29 ноября исполнилось 80 лет. Он - участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-  й  группы. Воевал до Дня Победы, был ранен, контужен. Принимал участие в боях на Курской дуге, в освобождении Белгорода, Харькова, а в составе 5- й  танковой армии радист танкового экипажа Пудрик в марте 1944 года освобождал Умань. Он один из немногих освободителей нашего города, кто и ныне в нем живет.

С 1947 года и до выхода в 1986 году на пенсию работал товароведом на заводе "Продтовары", внес большой вклад в развитие пищевой промышленности города.

Несмотря на возраст и, конечно же, болезни, принимает активное участие в общинной жизни, ветеранском движении завода, города, он - частый гость в школах, на заводах.

Мы желаем юбиляру, этому чудесному человеку здоровья, радости, внимания семьи и друзей.

До 120!

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org