«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/42
Декабрь 2002
5763 Тевет

ГОРДИМСЯ ВАМИ, ХАРИТОН АБРАМОВИЧ!
АЛЕКСАНДРА ВЕКСЛЕР
На главную страницу Распечатать

Недавно в Киеве прошло торжественное награждение в рамках номинаций "Деятели еврейской общины года". В номинации "Еврейский журналист года" лучшим был признан Харитон Абрамович Берман. Председатель Белоцерковской городской еврейской общины, Белоцерковского украинского общества еврейской культуры им. Шолом-Алейхема Харитон Берман - человек интересной судьбы.

Уроженец Ровно, после окончания школы поступил в Сталинградский медицинский институт. Когда немцы подошли к Сталинграду, он добровольцем ушел на фронт. Лейтенант Харитон Берман призывал (по мегафону на отличном немецком языке) окруженных фашистов сдаваться в плен. Судьба была милостива к Харитону Абрамовичу - получив два ранения, по дорогам войны он прошел от Сталинграда до Праги.

Окончил после войны Киевский медицинский институт. С 1953 года живет в Белой Церкви, работает участковым врачом, затем - заведующим терапевтическим отделением, главным кардиологом города; возглавляет научно-терапевтическое общество в Белой Церкви.

Но интересы Харитона Абрамовича не ограничивались только медициной. Он глубоко изучил всемирную историю и историю еврейского народа. Не случайно в конце 1980-х годов, когда в Киеве было создано общество еврейской культуры, Харитон Абрамович стал одним из его основателей. А в 1989 году такое общество было создано и в Белой Церкви. И с тех пор Харитон Берман - его неизменный председатель.

Его энергии, энтузиазму и работоспособности можно позавидовать. Харитон Абрамович дважды избирался депутатом Белоцерковского горсовета, он - член президиума Еврейского совета Украины, член Совета регионов Еврейской Конфедерации Украины, Объединенной Еврейской общины Украины, заместитель Президента Киевской областной общины, член Всемирного координационного комитета БУНД, заслуженный деятель ЕСУ. Будучи человеком щедрой души, Харитон Абрамович не может не делиться своими знаниями с другими. Поэтому пишет много и интересно, раскрывая неизвестные для многих страницы истории многострадального еврейского народа, мировой истории; делится воспоминаниями о прошлом, о встречах с выдающимися людьми.

В последние годы его статьи печатаются в популярных еврейских газетах, как на Украине, так и далеко за ее пределами.

Поэтому известие о присвоении Харитону Абрамовичу Берману звания "Еврейский журналист года" встретили в нашей общине с большой радостью.

Мы гордимся Вами, дорогой наш председатель!

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org