«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
24/43
Декабрь 2002
5763 Тевет

У ПОДНОЖИЯ МЕНОРЫ ЛЕЖАТ КРОВАВЫЕ КАМНИ
На главную страницу Распечатать

13 декабря в Харькове Леонид Кучма прошел по дороге, по которой нацисты шестьдесят лет назад вели жителей города на расстрел. Вместе с Президентом Украины в открытии мемориала "Дробицкий яр" участвовали посол Израиля Анна Азари, губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев, народные депутаты, спонсоры строительства, представители областной еврейской общины, ученики еврейских школ, священники различных конфессий, жители города.

"Памятник увековечивает память о жертвах фашистского тоталитаризма, который вместе с тоталитаризмом коммунистическим принес столько горя", - отметил глава государства, выступая перед собравшимися.

Начало мемориала - памятник, стилизованный под еврейский семисвечник. От черной Меноры до белого основного здания комплекса ведет дорога - по ней в 1941-1942 годах прошли на смерть тысячи харьковских евреев.

Эти даты (1941-1942) выведены на стене главного сводчатого строения. В его подземной части располагается зал Памяти, на стенах которого уже высечены и будут добавляться имена погибших, которые удастся восстановить. Здесь же расположена стилизованная под мрамор плита с заповедью - "Не убий!".

На территории - два места захоронения, два котлована: один протяженностью 100 метров, второй - 60. В харьковских архивах найдены сведения о 15 тысячах погибших. В фонде "Дробицкий яр" считают, что расстрелянных - 30 тысяч. Разумеется, нацисты убивали здесь не только евреев, а и русских, украинцев, армян, но евреев - подавляющее большинство.

В свое время на строительство комплекса завезли 180 тонн знаменитого житомирского гранита (того самого, из которого построен Мавзолей Ленина). Благодаря особым свойствам (этот гранит - с красноватыми прожилками), лежащие теперь у подножия Меноры камни как будто кровоточат.

По материалам газеты
"Комсомольская правда в Украине"
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org