«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
24/43
Декабрь 2002
5763 Тевет

ФАКТЫ СИЛЬНЕЕ ЭМОЦИЙ...
МИХАИЛ ДОР
На главную страницу Распечатать

Освещение палестино-израильского конфликта в мировых и отечественных СМИ - тема острая и наболевшая. Пристрастность и необъективность в изложении событий последних лет порождают антиизраильские и возрождают антисемитские настроения в самых "просвещенных" странах. Поэтому информационный семинар, организованный Посольством Израиля и ВЕКом для местных журналистов и общинных работников, в котором приняли участие известные израильские журналисты, - действительно необходимый и давно назревший шаг.

Главные особенности семинара - абсолютное отсутствие "проходных" лекций и пропагандистского пафоса в подаче заявленных тем. Объективная информация порой оказывается столь говоряще-знаковой, что пафос этот просто излишен. Об истоках сионизма и корнях конфликта с мусульманским миром рассказала собравшимся посол Израиля Анна Азари, подчеркнувшая, что сегодняшний "антисионизм" многих СМИ является лишь плохо замаскированной формой антисемитизма. Тему арабо-израильского противостояния продолжил один из известнейших русскоязычных журналистов Израиля, политический обозреватель газеты "Вести" Дов Конторер, сопровождавший не одного израильского премьера на важнейших переговорах с палестинцами. Проректор МСУ Леонид Мацих остановился на конфликте цивилизаций и факторах, формирующих негативное отношение к Израилю в Европе. Так, мало кто знает, что 65% уставного фонда британской корпорации Би-Би-Си - пожалуй, самого крупного антиизраильского канала в мире, принадлежит египетской семье Аль Файед. Арабские капиталы стоят и за многими другими медиа- и финансовыми империями, оказывающими влияние на умонастроения европейцев.

"Кто есть кто" в израильской прессе рассказал Марк Зайчик - многолетний редактор популярного приложения "Окна", ныне работающий в руководстве "русского" телеканала "Израиль плюс".

Осмыслить полученную информацию участники получили возможность во время работы в группах, представляя видение одного и того же события с точки зрения правой израильской, религиозной, арабской, "русской" газеты. Результатом стали настоящие хэппенинги, разыгранные журналистами на сцене с мастерством профессиональных актеров.

Вообще, выхолощенный академизм напрочь отсутствовал на семинаре, что было оценено всеми его участниками. Интерактивную, насыщенную документальными материалами лекцию об истории возникновения исламистских террористических группировок представил второй секретарь посольства Израиля Макс Шенкерман. Тему противостояния мировому террору продолжил гость из Москвы, профессор РАН Олег Будницкий. Как выяснилось, сценарий 11 сентября задолго до бен Ладена, а точнее, в 1911 году, продумали российские анархисты, заказавшие в Германии аэроплан для... атаки летчика-камикадзе на Царскосельский дворец. Нет ничего нового под луной...

Последний день был, разумеется, посвящен вопросам, и это очень важно, ибо в Пуще-Озерной не просто "оптичили" очередное мероприятие, а пропустили через себя проблемы, о которых шла речь. Проблемы Израиля, которые завтра могут стать перед всем человечеством.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org