«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
24/43
Декабрь 2002
5763 Тевет

КОШЕРНАЯ "БАЛТИКА"
МИРЬЯМ КАМЕНЩИК
На главную страницу Распечатать

Российский пивоваренный завод № 1 намеревается выпускать кошерную продукцию. Недавно для раввина Берла Лазара организовали экскурсию по заводу компании "Балтика" в Санкт-Петербурге. Гидом выступил лично президент компании Таймураз Баллоев, обсудивший с раввином вопросы сертификации многих лейблов "Балтики".

"У него тесные отношения с еврейской общиной, и он причисляет нас к своим лучшим друзьям. Он уверен, что после введения кошерного сертификата улучшится не только производство и качество товара, но и имидж компании", - сказал Лазар о Баллоеве.

Сертификат кошерности имеет огромное значение для очень чувствительного израильского рынка.

В самой РФ в начале этого года открылась компания "Кошерная Россия". "В течение нескольких лет это дело не принесет никакой выгоды, - сказал Лазар, - но если заинтересованность в нас возрастет, это может стать источником дохода для нужд еврейской общины".

Некоторые страны уже в течение нескольких лет выпускают кошерную алкогольную продукцию. В Соединенных Штатах производитель пива Budweiser в 1998 году сертифицировал более 40 % из предлагаемого ассортимента. Coors стал первым кошерным пивом США в начале 1990-х, после чего его продажа резко увеличилась.

Некоторые малые пивоваренные заводы всегда были кошерными, например, Shmaltz (Калифорния). Пивовары предлагают такие бренды, как Genesis Ale и Messiah Stout. На бутылке Messiah Stout написано: "Пиво, которого вы ждали".

Российские компании к этому процессу приобщаются не торопясь, хотя фабрика "Ударница" стала выпускать кошерную продукцию еще 3 года назад.

Jewish.ru
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org