«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
24/43
Декабрь 2002
5763 Тевет

ЗА ЧЬЮ КОЛБАСУ БОРОЛИСЬ?!
САЙ ФРУМКИН
На главную страницу Распечатать


Сталин - наша сила боевая,
Сталин - наша юность и полет
С песнями, борясь и побеждая,
Наш народ за Сталиным идет.
(Из популярной советской песни)

Пришло бы вам в голову продавать в Майями бутерброд под смачным названием "Сэндвич а ля Фидель Кастро"? Или "гитлеровские сосиски" в Израиле? А как насчет "хо-ши-минского гамбургера" для вьетнамцев в Лос-Анджелесе или "полпотовской запеканки" для камбоджийцев в Лонг-Биче?

Глупые вопросы, правда? А вот, представьте себе, некоторые покупают.

Несколько дней назад я зашел в местный "русский" магазин и увидел, что там продают колбасу, названную в честь одного из самых кровавых тиранов, массовых убийц и антисемитов ХХ века.

Этикетка на колбасе гордо сообщает нам, что "сталинская" марка копченой колбасы сделана в США и что основной ингредиент ее - свинина (еще один повод поиронизировать - ведь колбаса продается в основном еврейским иммигрантам и, вероятно, производится также евреями). Изготовитель - компания "M&I International Foods", расположенная в Нью-Йорке в доме № 141 по 47-й улице в Бруклине.

Я позвонил в эту компанию и поговорил с ее владельцем, который так и не назвал мне своей фамилии. Это был странный диалог. Сначала владелец отрицал, что его компания производит эту колбасу:

- Мы ее не делаем. Мы покупаем ее в Германии.

- Но на этикетке написано: "Сделано в США", - возразил я.

- Правильно. Этикетка сделана в Америке, а колбаса - в Германии, - настаивал он.

Я решил, что дискутировать бесполезно, и спросил, почему он продает колбасу, названную в честь Сталина.

"А почему нет?" - недоумевал он. "Захотим, будет "путинская" колбаса или "березовская", или "бушевская".

Я не выдержал и спросил: "А стали бы вы продавать "гитлеровскую" колбасу?"

"Конечно, - незамедлительно последовал ответ. - Если люди хотят "гитлеровскую" колбасу, мы им ее сделаем".

Я спросил, еврей ли он. Он, по всей видимости, солгал, ответив, что он не еврей, а русский. Я знаю, что компания "M&I International Foods" известна своими кошерными солеными огурцами и что ее владельцы - выходцы из Одессы, так что я не сомневаюсь в том, что они - евреи.

Я совершенно уверен, что этот человек, подобно всем бывшим советским гражданам, потерял немало родственников в сталинской мясорубке. В моем архиве есть копия рукописного документа, подписанного собственноручно Сталиным. Документ этот - ответ на телеграмму, датированную 29 декабря 1938 года, в которой региональный комитет НКВД желает Сталину счастливого Нового Года и гордо сообщает, что выделенную их региону квоту по расстрелу антисоветских элементов в количестве 17000 человек они доблестно выполнили, но просят вождя разрешить им расстрелять дополнительно еще 6000 "врагов народа". Рукописный ответ Сталина гласит: "С Новым годом, товарищи! Для Краснодарской области квота увеличена на 6600 человек. Сталин". Он, видимо, был в таком хорошем настроении, что расщедрился и дал им на 10% больше, чем они просили!

Есть в моем архиве копия еще одного документа. Это отчет на имя Лаврентия Берия, датированный 10 октября 1941 года, когда Красная Армия была в смятении и отступала на всех фронтах. Так вот, документ этот приводит число солдат, "покинувших свои дивизии и отступавших" - 632486 солдата!

Затем приводится подробный список приговоренных к смертной казни "за предательство Родины": 25878 человек, из которых 10201 человек были расстреляны перед строем.

Только за первые три месяца войны от руки сталинских палачей погибло больше красноармейцев, чем половина всех потерь американских военнослужащих в течение 6 лет вьетнамской войны (47378 человек).

В 1953 году Сталин планировал выслать в лагеря Сибири и Дальнего Востока все еврейское население европейской части России - такова была сталинская версия окончательного решения "еврейского вопроса".

Должно это было случиться после публичной казни еврейских врачей по сфабрикованному обвинению.

Лагеря были уже построены; они стоят и по сей день. Был предусмотрительно подготовлен и железнодорожный транспорт. Скорее всего, ни изготовители, ни потребители "сталинской колбасы" не наслаждались бы сейчас жизнью в Америке, проживи Сталин хотя бы на пару месяцев дольше.

Я сказал владельцу магазина, где продавалась "сталинская колбаса", что меня это изделие очень огорчило. Он искренне удивился: "А что с колбасой? Она что, несвежая?"

Итак, последний вопрос: "Может ли "сталинская колбаса" производиться советскими иммигрантами и продаваться советскими иммигрантами советским иммигрантам?" Зайдите в "русский" магазин, и вы обнаружите ответ прямо на прилавке.

"Вестник", США
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org