«Еврейский Обозреватель»
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
24/43
Декабрь 2002
5763 Тевет

ИНТЕРЕСНОЕ ИЗДАНИЕ ВОЛЫНЯН
ВЛАДИСЛАВ НАКОНЕЧНЫЙ
На главную страницу Распечатать

Активизация исследований по истории и культуре евреев в Украине дает плоды не только в центре, но и на периферии. Все чаще появляются публикации, свидетельствующие об этом. Ценно то, что изучением истории стали заниматься еврейские общины, хеседы, волонтеры.

К сожалению, события, происшедшие в Европе в середине ХХ столетия, особенно Вторая мировая война, привели к уничтожению огромного количества источников материальной культуры еврейского народа, которые отложились в процессе многовековой его жизни и деятельности во многих регионах Украины, особенно в ее западных областях. В ходе войны они были быстро оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. Еврейское население, носители древней культуры, было практически поголовно уничтожено, а его имущество, документы, предметы культуры и религии разграблено и также уничтожено. Не минула сия участь и тех материальных предметов, документов, источников, которые сбереглись в архивах и музеях.

Тем более важна задача сбережения того немногого, которое сохранилось.

Волынские исследователи подготовили интересное и нужное издание - "Каталог "Еврейское наследие" (Из фондов Волынского краеведческого музея и государственного архива Волынской области)". В этой небольшой брошюре аннотировано и описано 78 предметов: его наименование, датировка, состояние сохранности, источник и способ поступления, инвентарный музейный номер. Предметом описания стали: письменные памятники, вещевые источники, фотоисточники, изобразительное искусство.

В брошюре размещена интересная информация о документах шести фондов еврейских учреждений и организаций с наличными в них 1016 единиц хранения. В этих фондах и делах заложена информация, характеризующая деятельность еврейских органов самоуправления с 1841 по 1939 годы, списки общин, синагог и молитвенных домов, еврейских партий, школ.

Кроме этих фондов, исследователь обратит внимание на наличие в списке фондов ряда государственных учреждений польского периода истории Волыни (1921-1939 гг.), в которых имеется интересная информация о деятельности еврейских организаций на Волыни.

Думается, что брошюра "Еврейское наследие", подготовленная кандидатом исторических наук Е.Огневой, главным хранителем фондов Волынского краеведческого музея Н.Пушкарь и начальником отдела информации и использования документов Волынского облгосархива А.Кравчук и отпечатанная при содействии Киевского еврейского общинного центра "Мишпаха", заинтересует всех, кто изучает историю еврейской общины в Украине.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org