«Еврейский Обозреватель»
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
24/43
Декабрь 2002
5763 Тевет

НАДЕЖДЫ СБЫВАЮТСЯ
НИНА БЕЛИЦКАЯ
На главную страницу Распечатать

В рамках Дней еврейской культуры в Полтавской общинной еврейской библиотеке состоялась презентация книги Ильи Розенфельда "Время несбывшихся надежд", выпущенной харьковским издательством "Каравелла". Это не первая встреча с автором - бывшим полтавчанином. В 1999 году читатели познакомились с его первой книгой "Повести и рассказы" и с нетерпением ждали новых встреч с полюбившимся писателем.

В чем секрет успеха автора? Хочу привести несколько цитат из выступлений читателей на презентации книги.

"Автор - тонкий психолог... Если молодое поколение, как Игорь в пьесе "Именины на даче", поймет, что Судьба... сделок с совестью не прощает, что возмездие за ошибки хоть многолико, но неотвратимо, что законы честности, доброты, порядочности должны всегда неукоснительно соблюдаться, тогда мы можем вздохнуть с облегчением: да, наша трудная, бедная на истинные, а не суррогатные радости жизнь была прожита не зря" (Л.Болдовская).

"Правдивость описаний - событий и фактов заставляет волноваться, вспоминать эпизоды послевоенных дней... Поражают знания жизни, характеров и поступков людей разных поколений, острота и правдивость пера..." (В.Журавлева).

"Книга читается очень легко, залпом. Язык - точный, красочный... Мне очень импонирует автор, который при наличии большого писательского дара продолжал заниматься настоящим мужским делом - проектированием и строительством мостов..." (Л.Измайлова).

Да, И.Розенфельд непрофессиональный литератор, но острота и неординарная постановка морально-этических проблем, "легкость пера", художественный вкус не дают прецедента даже вспоминать об этом.

И еще об одном. Почти во всех произведениях И.Розенфельда затрагивается еврейская тема. Но писатель - убежденный интернационалист и четко показывает, что моральные качества человека не зависят от его национальности.

Пожелаем автору долго-долго радовать нас своими новыми творческими достижениями.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org