Еврейский Обозреватель
ИСТОРИЯ
9/12
Сентябрь 2001
5761 Элул

УКРАИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ   И  ЕВРЕИ
ХАРИТОН БЕРМАН
На главную Напечатать

Теперь, когда Украина стала независимым государством, мы, евреи, обязаны вспомнить, что более восьмидесяти лет назад, в первый период после революции группа интеллигентов, стоявшая во главе украинского движения, возлагала большие надежды на консолидацию с евреями. В частности, следует отметить, что многие очень хорошо понимали значение союза с такой силой, какую представляло собой еврейское городское население.

Несколько десятков лет прошло с того времени, когда перед еврейской организованной общественностью — в первую очередь, еврейскими политическими партиями, сионистскими  и  социалистическими, — встал важный вопрос, как должна  и  будет выглядеть политическая  и  национальная позиция еврейской общины, представлявшей более чем двухмиллионное еврейское население Украины, по отношению к украинскому национальному движению, а также к национальным политическим устоям.

Евреи жили на территории Украины еще более 1000 лет тому назад. Кстати, об этом недавно писал известный украинский писатель, лауреат Государственной премии имени Тараса Шевченко Виктор Миняйло, что прозвучало как резонансный отклик на мою статью «Еврейская тема в украинской поэзии».

Соседские отношения между украинцами  и  евреями, особенно в области торговли  и  ремесел, были всегда очень тесными  и , безусловно, важными для обеих сторон. Но, несмотря на хорошее соседство, наступали такие периоды, в основном, во времена воен  и  кровавых столкновений между украинцами  и  их соседями-притеснителями, особенно с поляками, когда украинцы срывали свою горечь  и  боль на евреях, которые при этом ни в чем не были виноваты. Массовая резня еврейского населения ослабляла интерес к тому, что происходило у соседа.

Увидев в первые дни революции манифестацию на киевских улицах, в которой участвовало более 100 тысяч украинцев, евреи не поверили своим глазам. Все выглядело так, будто они проснулись после долгого, глубокого сна  и  не узнают больше тот народ, с которым жили бок о бок до сих пор под одной крышей.

Местечковый еврей, а еще больше сельский еврей, имел дело с украинским крестьянином, в основном, из-за заработка. Сельский еврей, общался с крестьянином на его родном, украинском языке. А когда грянула революция  и  украинское село практически за одну ночь превратилось в основную силу национальной революции, сельский еврей вначале даже не мог понять, что происходит у него на глазах, что случилось с украинскими крестьянами.

Простой еврей, как писал Соломон Гольдельман, бывший министр индустрии в правительстве Украинской Народной Республики, в большинстве своем не понял, насколько глубокий переворот происходит в украинском народе.  И  возможно, тот факт, что в самом начале не удалось достичь естественной общности двух главных сил революции — украинского села  и  еврейского города — стал одной из причин трагического развития событий.

Об этом мы должны помнить сейчас, когда Украина стала независимым государством. Если украинское село более восьмидесяти лет назад очнулось от национальной дремоты, то город в Украине с начала революции был негативно настроен в отношении национального возрождения. Это можно объяснить тем, что в течение многих столетий город в Украине подвергался русификации. В борьбе украинцев за свое освобождение город слепо возражал, относился враждебно к национальным амбициям  и  желаниям.

В то время как село стояло подобно крепостной стене, Киев, столица Украины  и  гордость каждого сознательного украинца, во время общих выборов отдавал национальному блоку всех украинских партий только 1/5 часть голосов.

Правда, не все из остальных 4/5 голосов составляли антиукраинские силы. Тысячи голосов, которые были отданы за национальные списки еврейских партий, были как раз проукраинскими, так как многие евреи поддерживали идеи украинской революции. Необходимо отметить, что евреи составляли весомую часть населения в больших городах, а в городах средних  и  маленьких, а также в местечках они составляли большинство. К примеру, Бердичев, Белая Церковь, Ровно, Луцк, Проскуров, Умань  и  др.

К сожалению, в разные периоды истории высокая стена разделяла два народа, которые в то же время жили близко один от другого в течение многих сот лет. Оба народа —  и  украинцы,  и  евреи — страдали под тяжелым сапогом царского режима, оба мечтали освободиться от него,  и  оба, хотелось бы так думать, могли вместе воевать против общего врага за свою свободу  и  независимость. Такое соглашение  и  общая борьба двух главных сил — украинского села  и  еврейского города — поддерживались в то время ведущими украинскими  и  еврейскими политиками. Украинцы поддерживали национальную автономию для евреев.

Лозунг национальной автономии всегда был желанным для еврейской общественности. Сионисты, «Поалей-Цион», сеймисты, фолкисты (народная партия)  и  «Бунд» всегда были поклонниками автономии. Особенно сеймисты во главе с доктором Моисеем Зильберфарбом (он стал первым министром по еврейским делам в правительстве Украинской Народной Республики) были самыми горячими приверженцами этой идеи.

Один из руководителей украинской революции Владимир Винниченко, описывая события тех лет, вспоминая о том идеальном положении  и  тогдашней вере в украинско-еврейский союз. Когда автор описывает заседание Малой Центральной Рады, он говорит в отношении поведения национал-еврейских представителей, что «особенно открытыми были выступления представителей еврейских организаций...

Центральная Рада в сознании евреев стала их собственным учреждением. Они выступали там как полноправные депутаты, наряду с другими членами Рады, с такими же равными политическими  и  национальными правами», «Представитель сионистов, — рассказывает он далее, — произносил свою речь на иврите, сеймисты — на идиш.  И  таким образом демонстрировали как симпатии еврейских партий к украинской государственности, как  и  равноправие в позициях еврейства к этому государству».

Теперь, через восемьдесят лет после тех событий, можно без сомнения отметить, что поведение представителей еврейских партий было правильным. Уже тогда были еврейские партийные деятели, которые верили в то, что самый правильный путь для евреев в Украине — идти вместе с украинским народом.

Еврейская национальная автономия  и  украинская национальная революция, можно сказать, в те годы были едины, как сиамские близнецы. С исчезновением Украинской Народной Республики автоматически пришел конец  и  еврейской автономии. Началась новая глава в истории украинского еврейства,  и  связана она была с большевистским режимом. Об этом мы все достаточно знаем...

В наше время, когда Украина снова стала независимым государством, мы, общественные еврейские деятели, которые борются за возрождение еврейской жизни в Украине, должны идти в ногу с украинскими демократическими силами. Мы обязаны помнить, что украинско-еврейское единение обеспечит  и  поможет возродить еврейский язык, культуру, литературу, традиции, религиозную  и  общественно-политическую жизнь нашего народа.

В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org