Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
9/12
Сентябрь 2001
5761 Элул

ЗА СОВЕТОМ НА... СОВЕТ
МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ
На главную Напечатать

Что такое Еврейская Конфедерация Украины? Для кого и как она должна работать? Оказывается, сегодня, спустя два с лишним года со дня ее создания, не у всех представителей объединившихся в ЕКУ организаций есть на этот счет единое мнение.

Это выяснилось во время дискуссий на состоявшемся в конце лета в утопающем в зелени киевском предместье Пуща-Водица заседании Совета регионов Конфедерации. Что   ж , споры — вещь хорошая. В них, как известно, рождается истина.

Руководителей Конфедерации смущает другое — кое-кто в регионах до сих пор полагает, что ЕКУ была создана для того, чтобы щедро из столицы финансировать объединившиеся в нее организации. Между тем уже само название Конфедерация подразумевает, что она не фонд, а союз равноправных партнеров, при необходимости содействующих друг другу в решении самых разнообразных проблем.

Сторонники этой концепции, в частности Исполнительный вице-президент ЕКУ Иосиф Зисельс и Исполнительный директор Конфедерации Виталий Нахманович, взамен схемы «фонд — потребитель» предложили идею более тесного сотрудничества как в рамках ЕКУ, так и во взаимоотношениях с другими еврейскими организациями. В принципе этот путь не нов. Им мы уже пытались идти. Но не получилось. А жаль, потому что именно он может дать, во-первых, новые полезные контакты между теми, кто ждет финансовой помощи, и теми, кто может ее оказать. А во-вторых, способствует тому, что еврейские организации в Украине смогут выступать единым фронтом по принципиальным вопросам.

Например, очень важно не дать повода и возможностей властям «разводить» еврейские организации, как это случилось в России. И на известный вопрос: «Как дела?» с полным на то основанием отвечать: «Не дождетесь!»

...Еще одна проблема, активно обсуждавшаяся на Совете, — взаимоотношения с «Джойнтом». Думается, разговор этот возник не случайно. Любой объективный наблюдатель не может не признать, что «Джойнт» сегодня стал наиболее активно действующей в Украине еврейской международной структурой. Не случайно даже среди участников Совета регионов довольно высокий процент тех, кто «по совместительству» являются директорами региональных хеседов, реально находящихся под «плотной опекой» «Джойнта». Естественно, что и по этому вопросу единодушия на заседании не наблюдалось. Были высказаны и полярные точки зрения. Однако понятно, что от взаимодействия с «Джойнтом» ныне никуда не уйти, а поэтому нужно выработать в каждом случае оптимальную линию поведения. Ведь «Джойнт» — не абстракция. Его представляют живые и, полагаю, очень-очень разные люди. И не так уж редко конфликты у местных общин возникают не с «Джойнтом» вообще, а с теми или иными его представителями, считающими, что если они кого-то финансируют, то имеют право диктовать свою волю. В этих случаях лидерам общин нужно иметь смелость объяснить некоторым региональным джойнтовским «наместникам», что они на самом деле не хозяева упомянутых денег, а лишь чиновники, призванные распределять средства, собранные еврейским миром для помощи своим братьям. Но как на это пойдет лидер общины, если он еще и... директор хеседа?

Я не случайно употребил слово «некоторые», поскольку там, где «Джойнт» представляют люди умные и деликатные, подобные конфликты возникают редко.

Однако в любом случае по-настоящему на равных говорить с международными организациями наши общины смогут только тогда, когда ими будут найдены серьезные местные источники финансирования. Вот почему высказанная на Совете идея более частых и тесных встреч еврейских лидеров и бизнесменов из разных регионов страны, нашла поддержку участников дискуссии.

Хорошо, когда высказываются интересные идеи. Но главное — нужно их осуществить...

В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org