Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

Месяц Сиван

Единственный раз в Танахе слово "Сиван" упоминается в книге Эстер: "И призваны были в ту пору писцы царские, в Третий месяц, это месяц Сиван, в двадцать третий день его, и написано было всё так, как приказал Мордехай" (Эстер, 8:9).
На аккадском языке Сиван называется "Сивну-Зимну", что означает "месяц сроков и праздников". Это время безмятежного довольства, период сбора урожая, как сказано: "И праздник...при созревании жатвы пшеницы" (Шмот, 34:22).
Сиван созвучен названию пустыни Син, куда сыны Израиля прибыли на третий месяц своих странствований после выхода из Египта, перед дарованием Торы: "Сиван называется так в честь дарования Торы, ибо она вручена была Израилю в пустыне Син" (Перуш "Ура кводи" к Мегилат Эстер).
Сиван созвучен также названию горы, на которой Моше получил Скрижали завета - Синай. В шестой день месяца Сиван на горе Синай, что в пустыне Син, Израилю была дарована Тора. В этот день мы празднуем Шавуот, вспоминаем нисим - чудесные знамения, которыми сопровождалось дарование Торы в Нисане.
Ещё одно созвучие - "Сиван" и "сне" - неопалимая купина, терновник, который увидел Моше на горе Хорев: "И увидел он (Моше), вот терновник горит огнём, но терновник не сгорает" (Шмот, 3:3).

Астрологический знак месяца сиван - Близнецы.
Атрибут этого месяца - путешествие. Путешествие символизирует практический результат освящения силы речи, которая характеризует нисан, и мышления, характерного для ияра, как написано: "И будет в странствиях твоих (Тора) предметом твоих разговоров".

В течение этих трёх месяцев мы пытаемся совершенствовать себя в сферах мысли, речи и действия, которые в совокупности определяют полное выражение человека, как и осуществление Торы и её заповедей.
Путешествие - символизирует сферу действия и определяется буквой "зайн". Зайн - символ материального, земного мира, построенного на семиричном принципе, что отражено семью днями недели, семью основными цветами спектра и семью музыкальными тонами. Название буквы - "зайн", как слово, означает "орудие" производства, сельского хозяйства или войны - "оружие". Но мудрецы указывают и на связь этого слова с корнем "зан" - "кормить"; "мазон" - пропитание, пища. Применительно к сивану, этот символ означает дарование Торы, оружия против влечения ко злу в человеке и источник духовной поддержки. А с материальной стороны - это время жатвы пшеницы, основы питания в Израиле.
С месяцем сиван Зогар связывает колено Леви. Моше и Аарон, которые подготовили еврейский народ к принятию Торы, происходят из колена Леви.
Ари-гакадош связывает месяц сиван с коленом Звулуна, в имени которого содержится слово "звул" - Мишкан союза - намёк на то, что в этом месяце еврейский народ удостоился Мишкана (Скинии) и Храма в заслугу принятия Торы (Мидраш раба, в начале парашат Трума). Колено Звулуна занималось комерцией и международной торговлей, находясь в идеальном союзе с коленом Исахара. В этом союзе Звулун поддерживал Исахара материально, а колено Исахара благодаря этому было целиком погружено в изучение Торы. Каждое колено, таким образом, достойно награды за поддержку Торы. Это партнёрство символизирует астрологический знак сивана - Близнецы.
Эти два взгляда на соответствие колен месяцу сиван (по Зогару - это Леви, согласно Ари - Звулун) дополняют друг друга. Как Моше и Аарон, словно близнецы, выполняют одну задачу - принести Тору еврейскому народу, так Звулун и Исахар подобны близнецам в своём союзе, где Звулун поддерживает материально Исахара, чтобы тот мог учить Тору, и вместе они таким образом поддерживали Тору в еврейском народе. Леви - третий сын Яакова, а сиван - третий месяц года. Сиван - третий из весенних месяцев года - отмечает окончательную победу над зимой.
Книга Зогар говорит: "Поскольку Яаков - близнец Эсава, Тора была дана в месяце, знак которого Близнецы" (см. При цадок, т.4, Рош ходеш сиван, Бемидбар). То, что Яаков и Эсав - близнецы, привлекает внимание к истории о том, как Яаков получил благословение первенца. Благодаря этому не только он сам, но и его брат Эсав, как близнец, достиг целостности в служении Г-споду.
Главное небесное тело, которое оказывает влияние на сиван - планета Меркурий. Влияние Меркурия проявляется во взаимодействии, сообщении и разуме, что находит отражение в событиях,происшедших в сиване. В этом месяце, 6 сивана была дарована Тора. Она стала для еврейского народа "колесницей", средством объединения сознания с прямой связью с   Б-жественным . Благодаря ей евреи смогли выдержать испытание временем, продолжать осмысленную жизнь, продвигаясь к намеченной высшей цели, в то время, как другие народы, соседи и современники евреев, исчезали с лица земли.
Элемент месяца сиван - воздух. Как воздух - самое необходимое для того, чтобы жить, так учение Торы - главное для существования всего мира.
Часть тела, которую ассоциируют с месяцем сиван, - это левая нога. В противоположность правой, символу милосердия, левая нога указывает на силу, это намёк на Всемогущего, Который даровал нам Тору.
Месяцу сиван соответствуют такие буквы  Б-жественного  Имени - йуд, вав, гей, гей. В соответствии с существующей традицией, Имя  Б-га  записывать нельзя. Но существуют буквы, символизирующие качества  Б-га . Смысл Имен  Б-га  зависит от порядка записи этих четырех букв. Например, Имя  Б-га  может означать Милосердный, Справедливый, Жестоковыйный и т.д. В данном случае буквы йуд и вав отражают мужское, активное начало. Они оказывают влияние на две последние "женственные" буквы гей, гей, способные к пассивному восприятию. Это символ восприятия, проникновения в мудрость Всевышнего, которую Он дарует своему народу. И здесь тоже очевидна связь с концепцией Близнецов - символом нерушимого "брачного" союза, заключённого  Б-гом  с еврейским народом.

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine