Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
13/152 Июль 2007
5767 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЛИЦА
ТРАДИЦИЯ
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ХРИСТИАНСТВО И
АНТИСЕМИТИЗМ
С еврейством связана историософическая тема двойного хилиазма. Что, царство Божье исключительно по ту сторону, не от мира сего, или его можно ждать и готовить также по сю сторону, на этой земле? Христос сказал: «Царство Мое не от мира сего»
ОБЩИНА БЫЛА,
ЕСТЬ И БУДЕТ
В рамках проекта «Возвращение Торы» «Проект Кешер» получил в дар от американских женщин восемь Свитков Торы. Для Луцкой общины Свиток привезла Кэрол Бялик
«ЯХАД»,
ТО ЕСТЬ ВМЕСТЕ
В конце весны комфортабельный автобус отправился от Луцкого еврейского общинного центра в сторону Ковеля. Среди его пассажиров царило веселое настроние...
ПЕРВОПРОХОДЦЫ:
ДЖО ДАССЕН
Дассен родился в 1938 году в Нью-Йорке, но, говорят, до конца жизни так и не смог разобраться, где его родина... Бабушка Дассена по отцовской линии была родом из Одессы

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Швейцария. 104 швейцарских парламентария из разных политических партий потребовали от правительства принять надлежащие меры против растущей волны антисемитизма в стране.

В последний год количество антисемитских проявлений в стране значительно увеличилось, а недавний поджог женевской синагоги «Эйхаль а Нес» заставил, наконец, швейцарских законодателей обратить серьезное внимание на эту угрозу.

«Некоторые из этих антисемитских атак могли иметь фатальные последствия, — заявил один из инициаторов парламентской петиции Врени Мюллер, — мы не можем смириться с таким положением и требуем от правительства значительно усилить борьбу с национальным экстремизмом и, в частности, с антисемитизмом».

Из полицейского департамента, ведущего расследование пожара в синагоге, лаконично ответили парламентариям, что расследование продолжается.

США. Фонд свободы вероисповедания в армии собирается подавать судебный иск против Министерства обороны США за распространение антисемитских материалов на официальном армейском вебсайте.

По утверждению представителя фонда Михаэля Вайнштейна, на официальном сайте военных капелланов были опубликованы три урока по изучению Библии, содержащие фактически антисемитские объяснения и комментарии.

После того, как Вайнштейн обратился к армейскому командованию с требованием немедленно убрать с сайта оскорбительные для иудеев «уроки Библии», провокационные публикации были удалены. Как заявила пресс-секретарь военной базы, ответственной за вебсайт, официальная реакция Пентагона будет опубликована только после детального изучения этой оплошности.

Европейский Союз. Европарламент отказался распространять среди своих членов сатирическую книгу «Заговор», разоблачающую печально знаменитые «Протоколы сионских мудрецов» — самую известную в мире антисемитскую подделку.

Вышедшие в 1905 г. из недр Охранки, русской секретной полиции, «Протоколы» обвиняли евреев в организации заговора с целью править миром. Трансатлантический институт в Брюсселе, одной из задач которого является налаживание связей между ЕС, США и Израилем, послал копии книги «Заговор: Секретная история Протоколов сионских мудрецов», написанной американцем Уилом Эйснером в сатирическом стиле, в адрес 785 членов Европарламента и их помощников.

Книга, проливающая свет на историю появления «Протоколов», рассказывает о том вреде, который они наносили и продолжают наносить обществу. Институт приложил к книге восьмистраничное эссе директора Эммануэля Оттоленги, озаглавленное «Ложь, которая не умирает». Оттоленги получил письмо от руководства Европарламента, в котором сообщалось об отказе распространять книгу под предлогом того, что в парламенте запрещается заниматься рекламой, к тому же содержание книги не имеет ничего общего с текущей повесткой дня.

«Почему, — вопрошает он, — сами «Протоколы» легко попали в парламент, в то время как книга, разоблачающая их, отвергнута?

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org