Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
25/212 август 2010
5770 элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ХОЛОКОСТ
ЛИЦА
СПОРТ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1724)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Мемориальный комплекс "Колокол"

  В  Барановичах почтят память погибших евреев из Европы

 В  день освобождения города от фашистов, представители еврейской общины Барановичей провели памятный митинг у Мемориального комплекса, установленного на месте гибели евреев из Европы.


Прочитать Фото

Глава «Яд Вашем» вручает грамоту и памятную медаль внукам Владимира Куртева

Болгарский учитель остановил депортацию

Мемориал Холокоста «Яд Вашем» посмертно присвоил болгарскому школьному учителю Владимиру Куртеву звание Праведника народов мира.

Со дня создания мемориала «Яд Вашем» звание праведника получили более 22 тысяч человек из 45 стран мира.  В  честь каждого человека, признанного праведником, проводится церемония награждения, на которой самому праведнику или его наследникам вручается почетный сертификат и именная медаль, на которой на двух языках — иврите и французском — выгравирована надпись: « В  благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».


Прочитать Фото

Cемья Корман танцует в Освенциме

Евреи выживают и танцуют

Видеоролик, снятый австралийской художницей Джейн Корман, пользуется огромной популярностью на YouTube. Три поколения ее семьи отправились  в  Европу, чтобы исполнить «танец жизни» на территории бывших гетто и лагерей смерти. Видео посмотрели более 200 тысяч человек.

 В  ролике запечатлены три поколения семьи Корман, танцующие под бессмертный хит Глории Гейнор I will survive («Я выживу»). Переживший Холокост 89-летний Адолек Корман, его дочь Джейн и трое ее детей посетили бывшие лагеря смерти Освенцим (Польша), Терезиенштадт (Чехия), Дахау (Германия), а также побывали  в  Краковском и Лодзинском гетто. На одном из кадров Адолек с дочерью и внуками танцует прямо под табличкой с надписью Arbeit macht frei («Труд делает свободным»), установленной на воротах Освенцима. По ходу ролика Адолек Корман надевает белую футболку с надписью Survivor и демонстрирует  в  камеру знак победы из сложенных буквой V пальцев.


Прочитать Фото

Еврейский конгресс Молдовы против создания Музея Холокоста и советской оккупации

Еврейский конгресс Молдовы выступил против идеи создания  в  Кишиневе Музея Холокоста и советской оккупации. Об этом заявил представитель конгресса Александр Билинкис на состоявшейся сегодня пресс-конференции. По мнению Билинкиса, объединение музеев с таким важным историческим прошлым — неудачная идея.

"Я согласен с открытием  в  музее Истории и археологии выставки  в  память тех, кто подвергся депортации. Это была общая трагедия, поэтому на стендах можно разместить и фотографии депортированных евреев. Но Холокост – это совсем другое. Если из Сибири люди еще возвращались, то  в  газовых камерах не выжил никто", - отметил Александр Билинкис.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org