Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
6/73 Март 2004
5764 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС
ПОЛЕМИКА
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1776)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПРАЗДНУЮТ
ДЕТИ
7 марта в Галицкой синагоге прошел пуримский карнавальный утренник для детей, организованный молодежным отделом киевского представительства ЕА «Сохнут»
СИЛЬНАЯ
РОКИРОВОЧКА
Еврейское происхождение Фрадкова не заметить трудно. Это первая реакция на назначение премьером России человека, который ничем, кроме национальности, не выделяется
ЗАПОЗДАЛЫЕ
ЕВРЕИ
У нас есть прекрасный «продукт» — еврейская цивилизация, и возможности ее разнообразны, как меню в семейных ресторанах. Обязательно найдется что-то для каждого
«МИ ВСІ -
ЄДИНИЙ НАРОД...»
Представители творческой интеллигенции Украины - актеры, певцы и музыканты, режиссеры - приняли обращение в связи с фактом ксенофобских публикаций в газете «Сільські вісті»

СНГ

Россия. Главный раввин Башкирии Дан Кричевский на пресс-конференции с участием руководителей трех традиционных религиозных конфессий республики заявил, что в августе в Уфе начнется строительство синагоги. Старое здание в советское время было отдано Башкирской государственной филармонии, и лишь в 2000 году для отправления религиозных нужд евреям выделили полуподвальное помещение в центре города. Однако в маленьком молельном зале могут разместиться далеко не все желающие. По уже утвержденному проекту новая синагога будет четырехэтажная. По словам рава Кричевского, она "станет не только местом, где будет совершаться богослужение, но и еврейским центром столицы Башкирии". На площади семь тысяч квадратных метров расположатся молельный зал на 300 прихожан, детский сад, еврейская школа, спортивный комплекс, благотворительная столовая, в которой будут подавать кошерную пищу. Завершить строительство предполагается к началу 2006 года.

Таджикистан. Раввин Таджикистана Михаил Абдурахманов принял участие в семинаре "Религия и общество". Он состоялся под эгидой комитета по делам религий при правительстве республики. Михаил Абдурахманов поднял на заседании проблему исламского радикализма, который становится все агрессивнее в регионе, проявляя нетерпимость к другим конфессиям и "некоренным" национальностям.

АЕН

Азербайджан. В Баку прошел фестиваль израильских фильмов, организованный Посольством Израиля совместно с Всемирной организацией "Сохнут".

Как сообщили в израильском посольстве в Азербайджане, в кинотеатрах Баку были показаны фильмы "Глазами человека с Запада", "Кадош", "Городская история" и "Рождественское волнение". Посмотреть картины зрители могли бесплатно. Фильмы сопровождались субтитрами на русском языке.

Россия. Несколько молодежных еврейских организаций Омска объединили свои силы для того, чтобы восстановить старое еврейское кладбище в одном из крупнейших городов Западной Сибири. С началом таяния зимнего снега активисты омского еврейского молодежного центра "Аревим", молодежной организации "Гилель" и центра Еврейского агентства "Ха-Тиква" начали работы по очистке кладбища от мусора.

Территория кладбища заросла травой, а многие могильные плиты были разрушены и осквернены. Неоднократно кладбище становилось мишенью для вандалов и ввиду этого еврейскими организациями было принято решение обнести его забором.

Еврейская община Омска сейчас занимается переписью имен на могильных плитах и сбором информации о захоронениях на Староеврейском кладбище.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org