Главная ОБЩИНЫ Особенности рисования разными стилями
Особенности рисования разными стилями PDF Печать E-mail
16.05.17 07:52

Особенности рисования разными стилями

В изобразительном искусстве используются различные материалы, позволяющие получить рисунок любого стиля и технического исполнения. Конечный результат полностью зависит от применяемых материалов и их подбора в соответствии с требованиями будущей картины. Правильный выбор принадлежностей для рисования и знание их особенностей позволит решить поставленную задачу и получить превосходный результат.

Знания особенностей и различий между художественными материалами и техник выполнения рисунка позволит воплотить самые смелые идеи в живописи, а также создавать как небольшие наброски, так и полноценные картины.

К основным материалам для рисования, которые доступны каждому начинающему художнику, относятся: графит или карандаш, цветные карандаши, уголь, сангвина, пастель, перо и тушь, краски.

Графитный карандаш, или графит

Всем известный со школьной скамьи графитный карандаш позволяет создать поистине изумительные рисунки. В большинстве случаев использование карандаша заканчивается на стадии эскиза или наброска, на основании которых выполняется непосредственно сам рисунок.

Художники и ученики изостудий создают произведения искусства только с помощью карандаша, который позволяет передать объемность предмета, а также четкость мелких деталей и безупречность форм.

Графит безупречно ложится на бумагу любой плотности, не осыпается. При работе с карандашом следует избегать чрезмерной растушевки, существует риск получить неопрятный рисунок. Используется графит для работы в альбоме, на ватмане, при покрытии больших площадей применяется уголь.

Цветные карандаши

Цветные карандаши позволяют добиться разнообразного графического и живописного эффекта. Использование акварельных карандашей, которые помогают осуществить размытие водой, обеспечивает применение различных техник для создания уникальной работы. Карандаши на практике не отличаются от графита.

Уголь

Уголь обладает выразительными способностями, с помощью него создаются портреты, пейзажи и сюжетные рисунки. Уголь позволяет выполнять как тонкие линии, так и широкие, а также заполнение большого участка рисунка с помощью угля занимает минимум времени. При работе обеспечивается создание бархатистой насыщенной черным цветом поверхности, а также переход от глубокого оттенка к серому цвету.

Сангина

Сангина – это мел красного цвета, имеет вид круглой палочки. Используется для создания рисунков на картоне и грунтованном холсте. Сочетание сангины с мелом и графитом позволяет создать шедевр. Данный материал используют художники с опытом. С помощью сангины выполняются штрихи, растушевка и наброски. Все художники, такие как Леонардо да Винчи и Микеланджело, пользовались сангвиной.

Пастель

Пастельная техника многогранна и весьма проста в применении. Пастель – это достаточно хрупкие мелки, выполнены в нежной цветовой гамме. Работа заключается в штрихах или широких мазках, при которых осуществляется «втирание» цвета. Пастель предназначена для рисования на бархатной бумаге, картоне или зернистой поверхности.

Перо и тушь

Использование пера обеспечивает возможность выполнять точные штрихи и линии, применяется для эскизов и проработки изображения до мельчайших деталей. Особенности пера вынуждают художника выполнять аккуратные действия, за счет этого воспитывается скрупулезность и рождается профессионализм. С помощью пера выполняется техника штрихового заполнения изображения.

Краски

Существует много видов красок, которые отличаются между собой техникой нанесения и сложностью в работе, а именно: акварель, гуашь, акриловые и масляные. С помощью красок и кистей различного размера выполняются мазки и тонкие линии. Краски используются для различной бумаги, главное, чтобы она не была тонкой, что позволит выполнить растушевку при помощи воды.