Главная ОБЩИНЫ Универсальные советы страхователю.
Универсальные советы страхователю. PDF Печать E-mail
30.05.17 19:19

Перед заключением договора, страховые агенты либо посредники страховой компании стараются быть как можно более обходительными с потенциальным клиентом, но как только договор заключен между сторонами, да и к тому же, если на счет страховщика поступил страховой платеж, о клиенте сразу же забывают.

Ну а уж если пришлось обратиться в страховую компанию, то встретят клиента далеко не с распростертыми объятиями. Поэтому советуем не смешивать сугубо бизнес отношения с какими-то более личными отношениями. А действовать и строить общение с представителями страховщика, исходя только лишь из текса заключенного договора и буквы закона.

Все свои вопросы по поводу Каско вы можете изучить на сайте pzu.com.ua/kasko.

Постараемся привести несколько полезных советов, которые пригодятся при общении со страховой компанией после заключения договора:

• требуйте от страховщика копии, за ознакомление с которыми ставили свою подпись;

• как правило, при заключении договора клиенту должны были предоставить для ознакомления правила страхования, собственно это и есть сам страховой продукт, об ознакомлении с которым клиент ставит подпись либо в тексте договора, либо на экземпляре правил. Важно обратить внимание не только на текст правил, но и номер документа, кем подписан, и каким документом утвержден и введен в действие. Иначе вам могут подсунуть для ознакомления обыкновенный рекламный буклет, который выдадут клиенту как правила страхования.

• внимательно следует изучить текст правил страхования и текст самого договора страхования. Особенно уделите вниманий к всевозможным сноскам, надписям мелким шрифтом. Часто важная информация о документе содержится именно в таком вот неприметных фрагментах текста.

• не стесняйтесь задавать вопросы, требовать пояснений и разъяснений по всем непонятным для клиента вопросам. Работники страховщика обязаны с терпением относиться к любознательности клиента и предоставлять возможные разъяснения.

• требуйте, чтобы все устные разъяснения были закреплены в письменном виде в самом тексте договора либо подписанных клиентом приложениях к нему.

• все неясности двусмысленности в договоре должны быть исключены из него. Не идите на поводу у работников компании, которые поясняют «Что у них так принято» или «Что это обычное условие»;

• обратите внимание на подпись договора со стороны страховщика. На подписи должно быть четко указано кто и на основании, каких полномочий подписал договор. Подпись договора и приложений к нему должна быть оригинальной. Использование факсимильной подписи, по общему правилу, не допускается.

• пользуйтесь услугами профессиональных представителей (юристов, оценщиков) на всех этапах действия договора страхования, а лучше и на этапе подготовки к заключению договора страхования.