Главная ОБЩИНЫ Курс гривны: формирование и прогноз
Курс гривны: формирование и прогноз PDF Печать E-mail
19.07.17 23:17

Курс гривны по отношению к другим валютам в последние годы достаточно нестабилен. В следствии пагубного влияния финансового кризиса он начал стремительно падать в 2014-2015 годах. Многих жителей Украины интересует вопрос - каков будет курс межбанка в стране завтра, через неделю или месяц? Чтобы знать, стоит ли обменивать гривну на доллар\евро\рубли или нет. И в конечном итоге, остаться в выигрышном положении.

Определение

Для начала следует разобрать, чем является межбанк, и какую роль он выполняет в денежных операциях. Межбанк - не банк вовсе, а финансовая организация (платформа для торгов), с помощью которой задается курс гривны в Украине. Его полное неофициальное название - межбанковский валютный рынок. К нему относят абсолютно все операции покупки\продажи безналичной валюты между банками.

Если определенный банк не может самостоятельно удовлетворить все потребности клиентов в плане покупки\продажи валюты, то он выставляет соответствующее предложение на платформе межбанка. Указывает детали - обмен какой валюты будет осуществляться и по какому курсу.

Все операции с иностранной валютой регистрируются в специальной системе ВалКли. Она создана для оперативного отслеживания положения дел на валютном рынке и подконтрольна НБУ. Национальный Банк посредством данной системы может контролировать уровень спроса\предложения валюты.

Стоит отметить, что клиентами межбанковского валютного рынка могут стать юридические и физические лица, а не только банки.

Формирование курса

Курс межбанка меняется ежедневно, практически каждый час. За его формирование отвечает НБУ. Данный процесс осуществляется методом определения среднего курса предложений на межбанковском валютном рынке. Возможные отклонения - плюс\минус 2%. Новые данные впоследствии котируются на международном рынке.

Указанная выше частота обновления курса валют на территории Украины применима только к ее популярным представителям (рубль, евро, доллар). Информация по остальным обновляется примерно раз в месяц.

Прогноз

Сильных изменений на данный момент не предвидится. Как в лучшую, так и в худшую сторону. Отклонения от текущих показателей будут минимальными. Данная информация останется актуальной в том случае, если не случится неожиданных глобальных колебаний экономики как украинской, так и зарубежных государств.

По данным: http://charts.finance.ua/ru/currency/interbank/-/1/usd