Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
16/155 Август 2007
5767 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ИЗРАИЛЬ
СПОРТ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПОНЯТЬ
ДРУГОГО
Выставка, подготовленная «Домом Анны Франк» (Нидерланды) и Украинским центром изучения истории Холокоста, уже третий год путешествует по украинским городам
«СПИСОК
ОБВИНЯЕМЫХ»
ПА убили бывший президент США Билл Клинтон, Ясир Арафат, Джордж Буш, Ицхак Рабин, Хосни Мубарак, Ариэль Шарон. «Список обвиняемых» можно продолжить...
ГЛАЗАМИ
РЕПАТРИАНТОВ
В 1977 году возникла потребность в организации комиссии по законодательному обеспечению всего, что связано с алией. И 30 лет назад в Кнессете она была создана
ЕВРЕИ В
ШАХМАТАХ
Наверное, склонность к абстрактным умозаключениям и способность применять их результаты на практике давали евреям в шахматах некоторый стартовый перевес...

СНГ

Молдова. Еврейский культурный центр КЕДЕМ совместно с библиотекой им. И.Мангера при содействии Еврейского конгресса Молдовы провел вечер-реквием, посвященный памяти еврейских писателей, расстрелянных на Лубянке в 1952 году.

Вечер памяти выдающихся литераторов и гуманистов, членов «Еврейского антифашистского комитета», расстрелянных в подвалах Лубянки 55 лет тому назад — Давида Гофштейна, Лейба Квитко, Ицика Фефера, Давида Бергельсона и других стал уже традицией.

Эту дату в еврейской общине отмечают в августе несколько лет подряд, не снижая накала эмоций и пафоса. Помогает сохранить атмосферу вечеров и то, что в Молдове многие знают и ценят идиш — язык, на котором творило большинство погибших. Закономерно, что прозвучат на концерте песни на их слова, стихи и отрывки прозы, все — языком подлинника.

Беларусь. В рамках программы «По тропам еврейской истории Могилевщины» члены Могилевской общины познакомились с жизнью и творчеством известного еврейского скрипача Юлиана Дрейзена.

Кандидат искусствоведческих наук Ольга Морозова рассказала любителям истории Могилевщины о том, что известный музыкант прожил в городе до 17 лет, о том, что позже именно он создал в Могилеве первый симфонический оркестр. И именно Юлиан Дрейзен перевел 15 либретто различных опер на белорусский язык, так как этот разносторонне развитый человек владел десятью иностранными языками.

Рассказ лектора сопровождался демонстрацией фотографий знаменитого еврейского скрипача и музыкой, которую он виртуозно исполнял.

«Лекции о еврейской истории родного края пользуются популярностью у членов нашей общины, — рассказала режиссер театра «Шалом» Мирра Джалиашвили. — Каждая такая встреча, рассказывающая о знаменитых и просто интересных людях, прибавляет нам частицу гордости за еврейский народ».

Россия. Вышел очередной, восьмой выпуск сборника «Тирош» (в переводе с иврита «молодое вино») — собрание трудов молодых ученых, студентов и аспирантов по иудаике.

Статьи написаны молодыми исследователями из разных стран (Россия, Беларусь, Украина, Израиль, Австрия, США) и посвящены еврейской истории, культорологии, философии и социологии.

В сборник вошли такие разделы как «Еврейская религиозная и философская мысль», «Литература и фольклор», «История восточноевропейского еврейства» и «Современное еврейство».

Выход сборника «Тирош» стал результатом сотрудничества Центра «Сэфер» и Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. Книга издана при поддержке «The Rothschild Foundation Europe».

Россия. Федеральные органы Костромской области завершили плановую ежегодную проверку еврейской общины. Они тщательно изучали все уставные документы, протоколы заседаний и документы о представительских полномочиях руководителей общины. Проверяющие отметили, что редко случается в их практике, чтоб не было каких-либо замечаний, но костромская еврейская община оказалась просто на высоте.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org