Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
10/173 Май 2008
5768 Ияр
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1768)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЭТОТ
ДЕНЬ ПОБЕДЫ...
Накануне Дня Победы ветеранов Великой Отечественной войны и вооруженных сил чествовали в благотворительном фонде «Хесед Нахалат Авот Азриэль»
ОКНО
В ИДИШ
Прекрасный вечер подарил своим посетителям центр «Сифрия». Начался он с обсуждения картин замечательного художника Германа Гольда, выставленных в зале
ЕВРЕЙСКАЯ
АРХИТЕКТУРА
Даниэль Либескинд — один из самых известных в мире архитекторов. Он говорит, что делает еврейскую архитектуру. Не синагоги, а любую — еврейское понимание пространства
ЕВРЕИ
ВЕНЕСУЭЛЫ
Еврейская история Венесуэлы началась, когда наши соплеменники появились в городе Коро в 1820 году, после того как в стране была провозглашена свобода вероисповедания

СНГ

Беларусь. День открытых дверей прошел в школе-интернате для еврейских детей «Бейс-Агарон» города Пинска.

В этот день в школе побывали ученики воскресной школы и их родители. Ученицы «Бейс-Агарон» организовали для гостей экскурсию по зданию школы, показали учебные кабинеты и комнаты, где живут девочки.

Преподаватели рассказали об учебном процессе, основой которого уже много лет являются индивидуальные учебные планы, и пригласили детей приходить учиться в их школу.

Затем состоялся большой совместный концерт. Ученики воскресной школы подарили свое творчество девочкам из школы-интерната, а последние в свою очередь порадовали гостей своими талантами.

Молдова. В Молдове созданы условия для гармоничного, толерантного и взаимного уважительного сосуществования представителей различных национальностей. Об этом говорилось на встрече президента РМ Владимира Воронина с членами делегации Национальной конференции по правам евреев постсоветского пространства (НКПЕПП), возглавляемой исполнительным директором этой организации Эдвардом Робином.

Как сообщила пресс-служба президента Молдовы, Эдвард Робин высоко оценил усилия руководства республики по сохранению исторического и культурного наследия евреев, упомянув, в частности, вклад Молдовы в пополнение экспозиции мемориального музейного комплекса «Яд ва-Шем» в Иерусалиме, недавнее открытие монумента памяти жертв геноцида на севере республики и другие акции.

Владимир Воронин в свою очередь подтвердил, что власти Республики Молдова заинтересованы в сохранении гармоничного общества, основанного на толерантности, духе конструктивности, благоприятствующем поддержке и развитию культуры и традиций всех этнических групп, проживающих на территории страны.

Россия. В Московском еврейском институте для девушек «Махон Хамеш» прошел семинар по подготовке молодежных лидеров для работы в еврейских общинах и детских оздоровительных лагерях «Ган Исроэль».

В этом году аналогичные семинары проходят в ряде городов России, Украины, Беларуси. Основной задачей данного проекта является подготовка грамотных вожатых для лагерей «Ган Исроэль», которые смогли бы продолжить работу с детьми и во время учебного года в общеобразовательных и воскресных еврейских школах.

В семинаре приняли участие 15 вожатых, которые с успехом прошли все семинары года и были отобраны для работы летом в Московский лагерь «Ган Исроэль». Лагерь состоится с 22 июня по 17 июля.

В течение всего семинара группа вожатых занимается разработкой программы мероприятий и жизни лагеря.

Помогала вожатым сделать лагерь насыщеннее и интереснее специально приглашенная для этого израильский специалист по работе с группами, признанный знаток неформального образования, опытный организатор детских и молодежных лагерей Майя Авцон.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org