Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
23/210 Июнь 2010
5770 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ХОЛОКОСТ
ЛИЦА
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Сэр Эндрю Бернс

Британия назначила ответственного по делам Холокоста

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг назначил Эндрю Бернса первым специальным посланником Соединенного Королевства по вопросам, касающимся проблем Холокоста.

Бернс, бывший посол Великобритании   в  Израиле, будет отвечать  в  британском правительстве за вопросы, связанные с судьбой тех, кто пережил Холокост. Это касается реализации Декларации об активах жертв Холокоста, которая была принята  в  Терезине, урегулирования нерешенных вопросов, связанных с собственностью и возвратом родственникам погибших от рук нацистов семейных ценностей, реликвий и предметов искусства. Бернс будет отвечать за то, чтобы Великобритания оставалась на переднем плане обсуждения жизненно важной работы Целевой группы по международному сотрудничеству  в  области Холокоста, увековечения памяти погибши, научно-исследовательской работе, связанной с тем периодом и работой  в  международной службе розыска.


Прочитать Фото

Вильнюсское гетто после освобождения, 1944

Литва. Ничто не забыто?

Эфраим Зурофф возглавляет иерусалимский офис Центра Симона Визенталя. Посвятить жизнь расследованию нацистских преступлений израильский историк решил не случайно.  В  далеком 1941-м от рук литовских пособников нацистов  в  Вильнюсе погиб его двоюродный дедушка Эфраим,  в  честь которого он и был назван. Он коренной американец уже во втором поколении, родился  в  Бруклине. Зурофф рассказывает, что с самого детства расспрашивал родителей о трагедии Холокоста: «Я хотел понять, как и почему произошла эта трагедия. Что знают об этом обычные среднестатические американцы?».


Прочитать Фото

Премьер-министр Чехии Ян Фишер

Шаг к восстановлению исторической справедливости

На завершившемся  в  Праге международном форуме 43 страны дали принципиальное согласие на возвращение еврейского имущества, конфискованного нацистами  в  годы Второй мировой войны.

На форуме председательствовал премьер-министр Чехии Ян Фишер.

Израиль и всемирные еврейские организации уже давно пытаются договориться о компенсации имущества европейских евреев, которое до сих пор по тем или иным причинам не удалось вернуть его владельцам и наследникам.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org