Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
27/214 октябрь 2010
5771 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Вальтер Нагельштейн

Холокост дошел до Бразилии

Власти бразильского города Порту-Алегри приняли решение ввести в обязательную школьную программу курс изучения истории Холокоста. В будущем учебном году новый предмет будут изучать во всех 96 городских школах.

Инициатор законопроекта, член городского совета Порту-Алегри Вальтер Нагельштейн, отметил, что изучение детьми истории Холокоста поможет предотвратить в будушем проявления расизма и дискриминации, а также существенно снизить количество антисемитских инцидентов, в последнее время заметно участившихся в городе.


Прочитать Фото

Маршал Филипп Петен (слева) с Адольфом Гитлером

Вишисты хуже фашистов

Маршал Филипп Петен, глава французского коллаборационистского правительства Виши, сотрудничавшего с нацистами, приложил все возможные усилия для ужесточения антисемитского законодательства на подконтрольной ему территории Франции. Об этом заявил известный «охотник за нацистами», учредитель «Ассоциации сыновей и дочерей депортированных евреев Франции» Серж Кларсфельд.

Кларсфельд утверждает, что Петен по собственной инициативе ужесточил антиеврейское законодательство, принятое правительством Виши в 1940 году. Маршал Петен был признан во Франции героем Первой мировой войны. В 1940 году он заключил с нацистами соглашение, согласно которому северная часть Франции полностью перешла под власть оккупантов. Петен получил контроль над южными территориями и сформировал правительство, штаб-квартирой которого был избран город Виши.


Прочитать Фото

Франц Радемахер

Немецкие дипломаты активно уничтожали евреев

Во времена Третьего рейха немецкий дипломатический корпус, вопреки официальной версии, не только не пытался отстраниться от национал-социалистов, но, напротив, активно сотрудничал с ними, в частности, в том, что касается уничтожения евреев.

Как сообщает Spiegel, к такому выводу пришла международная комиссия историков, созданная в 2005 году по инициативе тогдашнего министра иностранных дел Йошки Фишера с целью выяснить роль немецкого МИДа в период нацистской диктатуры.


Прочитать Фото

Главный охотник за нацистами стал мишенью для своей "дичи"

Известный охотник за нацистами Эфраим Зурофф впервые может стать… обвиняемым. Иск против него за клевету подал бывший нацистский коллаборационист, подозреваемый в военных преступлениях Шандор Кепиро.

Жителя Венгрии Кепиро называют главным нацистом — он действительно один из немногих доживших до наших дней коллаборационистов, которые реально участвовали в карательных операциях.


Прочитать Фото

БАБЬЕМУ ЯРУ - ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Сотни людей приехали в Иерусалим почтить память евреев, погибших в огне Катастрофы, и в первую очередь - жертв Бабьего Яра. В канун Йом-Кипура в Мемориале Яд Ва-Шем вот уже более тридцати лет проходит традиционная церемония, организуемая по инициативе Всеизраильского Объединения выходцев из Украины. Она проводится как государственное и общественное мероприятие, с участием членов правительства Израиля, представителей министерств и муниципалитетов, посольства Украины в Израиле, Еврейского агентства, представителей международных общественных организаций.

Мне довелось в составе делегации Израиля присутствовать в Киеве на мероприятиях в связи с 65-  й  годовщиной трагедии, - Украина в тот год "отмечала" Бабий Яр с особенным размахом, с транспарантами на всех улицах и площадях, с митингами и концертами - мероприятия эти продолжались целую неделю.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org