Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
30/217 Январь 2011
5771 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ХОЛОКОСТ
ЛИЦА
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Днепропетровский «Гилель» помогает детдомовцам

Как сообщает сайт Днепропетровской еврейской общины, городской «Гилель» объявил акцию помощи для детей, воспитывающихся   в  детских домах, призвав приносить вещи, игрушки, книжки, канцтовары и другие предметы, нужные для детей.

Инициатором этой программы был активист «Гилеля» Авиэль Цопа, ее поддержало руководство «Гилеля». Откликнувшихся на призыв было очень много. Радмила Романцова говорит: «Хотим сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся и привез вещи, игрушки, книжки и диски со сказками и мультиками. Этих людей было так много, что мы не будем оглашать список, а то боимся кого-то забыть... Они все сделали огромную мицву и очень благородное дело».


Прочитать Фото

На антикварном рынке Донбасса найдена вещь узника Дахау

 В  Музей еврейского наследия Донбасса поступил новый экспонат, неожиданно обнаруженный одним из членов общины на антикварном рынке. Это, вероятно, подлинная металлическая миска, которая принадлежала одному из еврейских узников концентрационного лагеря Дахау. На это указывает маркировка на дне миски – свастика, номер лагерного блока и звезда Давида.

Между тем, чтобы удостовериться  в  подлинности находки и расшифровать всю информацию, связанную с ней, требуется мнение эксперта.


Прочитать

От очистки нефти до хазар: Украина и Израиль потеряли крупного ученого

9 января на центральном кладбище Харькова состоялись похороны профессора Бориса Соломоновича Элькина, скончавшегося  в  возрасте 63 лет. Ученого проводили  в  последний путь его сын Зеэв Элькин – председатель правящей коалиции Кнессета от фракции "Ликуд", дипломаты посольства Израиля  в  Украине, харьковские вице-губернатор и вице-мэр, ректор Харьковского национального университета, а также сотни друзей и студентов.

Харьковский раввин Моше Москович провел церемонию по еврейскому обряду.


Прочитать Фото

Одесский национальный университет

 В  Одессе может появиться Межкафедральный Центр изучения иудаики

Межкафедральный Центр изучения иудаики может появиться  в  Одесском национальном университете имени Мечникова. Предварительная договоренность о его создании была достигнута  в  ходе работы круглого стола «Иудаика  в  Одессе: история и современность»  в  музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим».

О своей готовности содействовать становлению Центра заявили преподаватели кафедры политологии и международных отношений ОНУ имени Мечникова.


Прочитать Фото

Юбилей лицея ОРТ

Киевский Технологический лицей ОРТ был создан  в  2000-м году благодаря совместным усилиям Министерства науки и образования Украины, Министерства образования Израиля и всемирной еврейской организации ОРТ. 23 декабря прошлого года лицей отметил свою первую "круглую" дату - 10 лет с момента основания.

Что отличает эту школу от других? Прежде всего то, что здесь, наряду с общепринятым  в  нашей стране средним образованием, учащиеся получают также широкие знания о еврейской истории, культуре, традициях, изучают иврит. И кроме того - овладевают компьютерными технологиями, осваивают самые современные, востребованные профессии: программист, веб-дизайнер и др. Как образно говорит о своем детище бессменный директор лицея Юрий Киньков: "Наша школа стоит на трех китах: среднее образование, еврейская составляющая и современные технологии".


Прочитать Фото

Евреи Переяслава

Уникальное издание о истории еврейской общины Переяслава вышло  в  свет  в  киевском издательстве "Атопол".

Много лет председатель еврейской общины Переслав-Хмельницкого Циля Гехтман по крупицам собирала исторические документы и фотографии 800-летней истории еврейской общины города.

Это местечко связано с жизнью и творчеством классика еврейской литературы Шолом-Алейхема, поэта и публициста Израиля Ризберга, драматурга Ицхака Каплана, журналиста и литератора Иосифа Оршера, скульптура Моисея Альтшулера, врача-педиатра и коллекционера Давида Сигалова и многих других.


Прочитать

Приглашаем к столу!

 В  Киевской мэрии состоялся фестиваль национальных блюд этносов Украины "Приглашаем к столу!". Его программа предполагала презентацию блюд и рецептов их приготовления представителями пятнадцати национальных меньшинств, проживающих  в  столице.

Как рассказала начальник Главного управления по делам национальностей и религии КГГА Ольга Власенко, фестиваль национальных кухонь проводится  в  столице не впервые, но  в  этом году он был самым представительным за всю свою историю. Благодаря финансовой поддержке городских властей к участию  в  фестивале было приглашено рекордное число участников.


Прочитать Фото

Одно из советских изданий Шолом-Алейхема, 1954

Шолом-Алейхем  в  оригинале

Еврейский фонд Украины и издательство "АДЕФ-Украина" подписали договор об издании  в  2011 году подарочного издания произведений Шолом-Алейхема на идиш и русском языках, посвященного 95-летию со дня смерти великого еврейского писателя.

Редакционная коллегия, созданная из деятелей еврейской культуры  в  Украине, отобрала для издания семь наиболее известных произведений писателя на языке идиш, а также лучшие переводы этих произведений на русский язык.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
Передовая клиника косметологии в Геленджике perekop.info информация о ней. . VK