Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
5/120 Март 2006
5766 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
РЕПАТРИАЦИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ
В ПРАГЕ
Коллекции Еврейского музея в Праге, который в этом году отмечает свой 100-летний юбилей, самым парадоксальным образом пополнялись во время Второй мировой войны
КЛАРА ЦЕТКИН
И 8 МАРТА
Мы знаем, что «автор» Международного женского дня - революционерка Клара Цеткин. Но почему для этого праздника она выбрала именно 8 марта?
АЛЕКСАНДР ЛОЙФЕНФЕЛЬД:
«Я ЛЮБЛЮ МОЙ ГОРОД»
Александр Лойфенфельд, киевский бизнесмен, член Попечительского совета Еврейской Конфедерации Украины баллотируется в Киевсовет от партии "Всеукраинский патриотический союз" (№ 30)
СКОЛЬКО   Б 
НЕ БЫЛО АМАНОВ
Пришла весна. Правда, пока только по календарю. Но не будем терять оптимизма. Теплое солнце - впереди. Тем более что недавно у нас был повод для веселья - праздник Пурим

СНГ

Россия. Президент «Лиги МАГЕН» раввин Александр Лакшин на пресс-конференции, посвященной межрелигиозному диалогу, заявил, что России необходимо ликвидировать религиозную безграмотность, иначе российское общество постоянно будут будоражить заявления лжеспециалистов, разжигающих межнациональную рознь.

В качестве примера вольной и безграмотной интерпретации иудаизма Лакшин привел подписанное депутатами думы «письмо пятисот». Требование запретить в России деятельность еврейских организаций появилось, когда неспециалисты вырвали отдельные фразы из священных книг иудеев и интерпретировали так, как им было нужно.

По мнению Лакшина, религиозный диалог возможен в РФ при условии отсутствия агрессивного прозелитизма и признания всеми того факта, что существуют разные способы служения  Б-гу . Президент «Лиги МАГЕН» сравнил сосуществование религий с проживанием в коммунальной квартире, в которой соседи должны четко понимать, «где кончается мое и начинается чужое».

Беларусь. «Смысл жизни» - так называлась тема беседы, которая состоялась в могилевской еврейской общине для подопечных хеседа.

Беседу провел кандидат медицинских наук, врач-психиатр, преподаватель Могилевского университета правовых знаний Марат Кузнецов. Тема беседы заинтересовала пожилых людей, поэтому в зале собралось около 40 человек.

Марат Кузнецов рассказал о причинах суицида, о том, что потеря смысла жизни нередко приводит к психическим заболеваниям, и ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Казахстан. В Алматы прошли Дни израильского кино, организованные Посольством Государства Израиль в Казахстане.

Увидеть новые для казахстанского зрителя ленты были приглашены все желающие. Большой интерес к премьерам проявила еврейская община города. Участники программ Еврейского общинного центра «Римон» и «Хеседа Полина» с радостью приняли приглашение посольства Израиля посетить Дни израильского кино.

В этом году вниманию зрителей были представлены пять фильмов израильских кинематографистов. Среди них «Поворот налево в конце света» режиссера Ави Нешера, «Сирийская невеста» Эрана Кили, «Звезды Шломи» Шеми Зархина.

В церемонии открытия Дней израильского кино принял участие посол Государства Израиль в Казахстане Михаэль Лотем и представители еврейских организаций города.

Азербайджан. В Азербайджанском государственном университете иностранных языков состоялась торжественная церемония открытия нового кабинета иврита, оборудованного за счет частных еврейских благотворительных средств. Участие в церемонии открытия кабинета иврита приняли посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк, ректор университета Самед Сеидов, представители еврейской диаспоры республики.

Как отметили в своих выступлениях посол Артур Ленк и ректор Самед Сеидов, новый кабинет иврита, оснащенный лингафонным оборудованием, компьютерной техникой, обеспеченный современными учебниками и литературой на иврите, безусловно повысит уровень преподавания иврита и качество владения выпускниками вуза еврейским языком.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org