Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
22/137 Ноябрь 2006
5767 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЕНУ ИМ.МАЙМОНИДА
— 5 ЛЕТ
Уже пять лет при киевской организации «Бней Брит» на базе общинного центра «Кинор» работает Еврейский народный университет им. Маймонида
ТАЙНА
«ХРУСТАЛЬНОЙ НОЧИ»
После прихода к власти Гитлер заявил: «Без радикального решения еврейского вопроса все усилия разбудить и оживить Германию обречены»
КЛЕЗМЕРСКАЯ
МУЗЫКА
На клезмеров большое влияние оказывал фольклор (а иногда и профессиональная музыка) народов, живших по соседству: немцев, украинцев, поляков, румын, цыган
УГАНДИЙСКИЕ
ЕВРЕИ
На протяжении нескольких поколений община угандийских евреев не имела контактов с окружающим миром и впервые «вышла из подполья» в 1992 году

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Латвия. Латвийский законопроект о компенсациях еврейской общине взбудоражил местных нацистов.

Речь ведь идет о том, как поддержать общину, которая до войны была достаточно большой, но страшно пострадала в годы нацистской оккупации», — сказал глава МИД ЛР Артис Пабрикс. Надежды министра на понимание со стороны депутатов могут оказаться тщетными. Во всяком случае, часть народных избранников в кулуарах не скрывает своего возмущения «дерзостью правительства». «Зачем это латвийское государство должно что–то еще платить евреям?» — недоумевают отдельные парламентарии.

Не исключено, что даже правящие фракции по данному законопроекту объявят «свободное голосование», то есть каждый депутат сможет голосовать так, как ему вздумается. Принцип партийной дисциплины по поводу «еврейского» законопроекта действовать не будет.

Напомним, что одобренный Кабинетом министров законопроект практически безобиден для госказны. Он предусматривает вернуть 13 объектов еврейской общине Латвии, поскольку эти здания до войны принадлежали данной общине.

Что же касается собственно компенсации, то она будет выплачиваться не сразу, а в течение 10 лет и составит всего 31 миллион. То есть в год государство будет платить общине не более 3-х миллионов латов.

Чехия и Словакия. Новая книга, посвященная истории еврейских общин Чехии и Словакии в период Холокоста и сталинщины, вышла в американском издательстве Transaction Publishers.

Работа исследователя Алены Хейтлингер под названием «В тенях Холокоста и коммунизма: чешские и словацкие евреи после 1945 года» включила в себя уникальные материалы и документы, посвященные истории Холокоста, участия евреев в процессе десталинизации 1962–1968 годов, развития национального самосознания евреев Чехии и Словакии.

Алена Хейтлингер, родившаяся и выросшая в Чехии, сегодня является профессором университета Трент в Канаде, автором многих научных работ по истории еврейства Восточной Европы.

Венгрия. На фоне нестабильной политической ситуации в стране живущие в Будапеште граждане Израиля утверждают, что в городе наблюдается резкое обострение ненависти по отношению к иностранцам.

Израильтянин Итай Лави, студент медицинского факультета, пережил неприятный инцидент в будапештском метро. Он возвращался с двумя друзьями домой, когда инспектор спросил молодых людей, почему они не говорят на венгерском. Когда студенты ответили, что они из Израиля, инспектор начал кричать: «Уезжайте отсюда, мы не хотим вас здесь видеть».

Больше, чем поведением инспектора, Лави был поражен равнодушием находящихся рядом людей. По его словам, люди останавливались, смотрели, но никто не помог и не вмешался.

В Венгрии учатся приблизительно тысяча студентов из Израиля. Лави говорит, что ни он, ни его друзья не намереваются оставаться в Будапеште после окончания учебы. Он говорит, что если бы начал учиться сейчас, то оставил бы учебу, но это — его последний год. Он с удовольствием вспоминает о годах, проведенных в Венгрии, но отмечает, что в последнее время атмосфера в стране изменилась, участились проявления расизма и антисемитизма.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org