Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
24/163 Декабрь 2007
5768 Тевет
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
НАША ИСТОРИЯ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
АНТИСЕМИТИЗМ
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«СОВЕСТЬ ВАЖНЕЕ
СЕНСАЦИИ»
Известный израильский журналист, профессор Тель-Авивского университета Йорам Пери приезжал в Украину для встреч с коллегами и студентами киевских вузов
ВЕЧЕР РОМАНСА
В ХЕСЕДЕ
Вечер романса прошел в Ровенском «Хеседе Ошер». Романсы исполняла Елизавета Прохорова. Она работает в хеседе без малого 5 лет, курирует клубы «Ветеран», «Волонтер» и др.
ОШИБКИ ВТОРОЙ
ЛИВАНСКОЙ
Издание The Marker опубликовало выдержки  из отчета государственного контролера Михи Линденштрауса об ошибках, допущенных в ходе Второй ливанской войны
КОНФЕРЕНЦИЯ
В АННАПОЛИСЕ
В Аннаполисе (Мэриленд, США) прошла конференция по Ближнему Востоку, ставшая формальным началом мирных переговоров о создании палестинского государства

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Одесса. В зале синагоги на улице Осипова, 21 состоялся «месибат Хумаш» — праздник начала изучения одной из книг Пятикнижия, организованный и проведенный учениками и преподавателями хедера.

Больше всего происходящее напоминало старые добрые «праздники букваря». Вот и здесь, пятеро юных одесситов, недавно закончивших изучение алеф-бейс (еврейского алфавита), приступили к настоящему, почти взрослому, изучению Торы и уже освоили первый отрывок о шести Днях Творения.

Праздник открылся песней в исполнении виновников торжества. Затем настал черед выступать главному раввину Одессы и Юга Украины Аврааму Вольфу, который пожелал всем ученикам хедера успехов в учебе.

Далее «виновники торжества» представили мини-спектакль на тему заповедей, и надо сказать, что кое-кто из присутствовавших в зале гостей наверняка почерпнул оттуда новую для себя информацию, так что ученики хедера на время сами превратились в учителей.

Затем ребята вместе с учителем Шмуэлем Маловым показали свое умение читать текст Торы (начали с главы «Берешит»), а потом перечислили все главы святой Книги.

В завершение праздника главный раввин Одессы и Юга Украины и преподаватели хедера поздравили ребят, вручив каждому из них подарки. А потом на них посыпался настоящий конфетный дождь.

Житомир. Очередной номер газеты «Житомир еврейский» вышел в свет в преддверии праздника Ханука.

Среди материалов номера — статья «Антисемитизм шагает по стране», рассказывающая о наиболее вопиющих случаях антисемитизма в последние месяцы в Украине, о которых местные СМИ предпочли умолчать. Большая статья посвящена памяти Владимира Розенгуртена, который последние 10 лет был председателем житомирской еврейской религиозной общины.

Другие материалы газеты — местные еврейские новости, поздравления и рекламная информация. В эти же дни отмечается и 10-летие основания житомирской частной еврейской гимназии «Ор Авнер», поэтому две дополнительные полосы газеты посвящены этому юбилею.

В них — рассказы выпускников, которые в настоящее время обучаются в вузах, интервью с преподавателями, письма родителей со словами искренней благодарности за то, что существует школа, в которой их дети могут почувствовать себя евреями, изучить язык и традиции своего народа.

Киев. В оздоровительном комплексе «Пролисок» под Киевом прошел конкурс «Ханукия 5768». В конкурсе участвовали дети из всех регионов Украины.

Ребята, занимающиеся в детском клубе при еврейской общине Ивано-Франковска, вместе со своим руководителем — координатором Нелли Андрусян также отправились на конкурс.

Авторитетному жюри было очень сложно выбрать победителей – все работы были просто замечательные: ханукальные светильники оригинального дизайна из самых разных, подчас вкусных материалов, интересные и познавательные презентации.

Работа, выполненная ребятами из Ивано-Франковска, заняла первое место. Ребята подготовили рассказ о сельском хозяйстве Израиля и изготовили ханукальный светильник из произрастающих в Эрец Исраэль овощей и фруктов. И вот заслуженная награда — дипломы и главный приз — ноутбук отправляются в Ивано-Франковск.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org