Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
24/163 Декабрь 2007
5768 Тевет
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
НАША ИСТОРИЯ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
АНТИСЕМИТИЗМ
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1754)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«СОВЕСТЬ ВАЖНЕЕ
СЕНСАЦИИ»
Известный израильский журналист, профессор Тель-Авивского университета Йорам Пери приезжал в Украину для встреч с коллегами и студентами киевских вузов
ВЕЧЕР РОМАНСА
В ХЕСЕДЕ
Вечер романса прошел в Ровенском «Хеседе Ошер». Романсы исполняла Елизавета Прохорова. Она работает в хеседе без малого 5 лет, курирует клубы «Ветеран», «Волонтер» и др.
ОШИБКИ ВТОРОЙ
ЛИВАНСКОЙ
Издание The Marker опубликовало выдержки  из отчета государственного контролера Михи Линденштрауса об ошибках, допущенных в ходе Второй ливанской войны
КОНФЕРЕНЦИЯ
В АННАПОЛИСЕ
В Аннаполисе (Мэриленд, США) прошла конференция по Ближнему Востоку, ставшая формальным началом мирных переговоров о создании палестинского государства

ЙОРАМ ПЕРИ: «СОВЕСТЬ ВАЖНЕЕ СЕНСАЦИИ»

— Как вы относитесь к изречению: «Кто владеет информацией — тот владеет миром»? — с этого вопроса началась наша беседа с Йорамом Пери. Известный израильский журналист, профессор Тель-Авивского университета приезжал в Украину для встреч с коллегами и студентами киевских вузов.


Прочитать Фото

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МОЙ ДРУГ

БОРИС ДОРФМАН

В декабре 2007 года львовскому профессору, историку, экономисту, исследователю проблем Холокоста, автору многочисленных научных работ по тематике нацистского геноцида, видному еврейскому общественному деятелю Якову Хонигсману исполнилось 85 лет.


Прочитать Фото

ЗВЕРНЕННЯ ВСЕУКРАЇНСЬКОЇ РАДИ ЦЕРКОВ І РЕЛІГІЙНИХ ОРГАНІЗАЦІЙ   З  НАГОДИ 75-ЛІТТЯ ПОЧАТКУ ГОЛОДОМОРУ В УКРАЇНІ

Дорогі браття і сестри! Співвітчизники!

75 років відділяє нас від однієї  з  найбільших трагедій в історії України та всього людства — Голодомору 1932-33 рр. Кількість жертв цієї трагедії, яка обчислюється мільйонами, вражає. Ще більше вражає жорстокий і нелюдський спосіб їхнього знищення — штучний голод, спланований та втілений в житія тогочасним більшовицьким керівництвом Радянського Союзу.


Прочитать

В ОЖИДАНИИ ГОЛОДНОЙ СМЕРТИ

(СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ)

БОРИС ХАНДРОС

Долгие годы меня преследовало одно и то же воспоминание. Я, ученик 2-го класса, сижу у оконца. Стекло холодит лоб, нос. Холодная весна. За окном не то мокрый снег, не то дождь. По улице медленно катит грабарка. На ней что-то, едва прикрытое брезентом. Это «что-то» — мертвецы, мои земляки-озаринчане: опухшие, желтые, мелово-синие, с ногами-колодами. За грабаркой следует фигура в длинном брезентовом плаще. На кладбище везут очередную партию умерших от голода. И неизвестно, когда это кончится.


Прочитать Фото

«ПОЗВОЛЬТЕ, Я В ЛЮБВИ ВАМ ОБЪЯСНЮСЬ...»

АННА МАЗУРОК

Так начинался вечер романса в Ровенском областном благотворительном фонде «Хесед Ошер». И не просто вечер, а вечер-портрет Елизаветы Прохоровой. Елизавета Прохорова работает руководителем культурно-просветительского отдела в хеседе без малого 5 лет.


Прочитать

«ДРУЖБА» – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ФЕСТИВАЛЬ

ПОЛИНА РЫСКЕР

И вновь в Николаеве фестиваль. Региональный фестиваль культур народов, живущих в крае. Его название — «Дружба» — как нельзя лучше отражает задумку организаторов дать возможность ощутить участникам и зрителям добрую атмосферу межнационального согласия и мира, царившую на всех площадках фестиваля. И еще больше ценить такое же согласие в многонациональном пространстве Украины.


Прочитать Фото

ПЕПЕЛ МЕРТВЫХ В СЕРДЦАХ ЖИВЫХ

Новое захоронение жертв фашизма обнаружили строители теплотрассы в городе Нетешине Хмельницкой области.


Прочитать Фото

В НАШЕЙ ПАМЯТИ ХРАНИМ

М. ГОЛЬДЕНБЕРГ

Еврейские местечки Юга Украины... Это целый пласт истории земледельческих колоний, истории их создания и развития, истории многих трагических событий, связанных с периодом гражданской войны, с периодом Холокоста. Это история многих еврейских семей, потомки которых сегодня живут в разных странах. Многие из них, продолжая жить и работать в Украине, формируют здесь еврейскую общинную жизнь. Немало бывших жителей этих местечек и их потомки живут и в Николаеве. Именно они и стали основными хранителями памяти о жертвах Холокоста, погибших от рук фашистов в годы войны.


Прочитать Фото

110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НАДЕЖДЫ ПИЛЬМАН

По случаю 110-й годовщины со дня рождения Надежды (Нехамы) Исааковны Пильман (1897–1984) Всеукраинская общественная организация «Ассоциация детских офтальмологов Украины» учредила награду — медаль имени Надежды Исааковны Пильман «За достижения в детской офтальмологии».


Прочитать Фото

CLAIMS CONFERENCE ВЫПЛАЧИВАЕТ ОКОЛО 583 ДОЛЛАРОВ США КАЖДОМУ ИЗ 1670 ПЕРЕЖИВШИХ КАТАСТРОФУ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УКРАИНЕ

1 ноября 2007 года Claims Conference выделила сумму около 583 долларов США каждому из 1670 жителей Украины, переживших Катастрофу (часть выделенных средств, предназначенных для стран Восточной Европы), в качестве дополнительной компенсации за рабский и принудительный труд. Эти деньги предоставлены специальным Фондом, учрежденным благодаря усилиям Claims Conference, и являются частью средств, предназначенных для выплаты 19 тысячам евреев, пережившим Катастрофу и ныне проживающим в 19 странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org