Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
23/186 Декабрь 2008
5769 Кислев
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
РЕЛИГИЯ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КОНФЕРЕНЦИЯ
ЕВРЕЙСКИХ СМИ
В Киеве под патронатом Посольства Государства Израиль прошел семинар для редакторов и сотрудников еврейских СМИ Украины и Молдовы
ПЯТЫЙ
КОНГРЕСС ЕСУ
Прошел 5-й Конгресс Еврейского Совета Украины. Президент ЕСУ Илья Левитас задал тон не парадного отчета, а серьезного анализа недостатков
ЖЕНЩИНА —
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР
Накануне выборов в Кнессет автор обращает внимание на то, как воспримут арабские соседи Израиля избрание женщины на пост премьер-министра, и хорошо ли это для страны
«РУССКИЕ ГОЛОСА»
НА ВЫБОРАХ
Депутат Кнессета Авигдор Либерман дает свою оценку по результатам муниципальных выборов в стране для партии «Наш дом — Израиль»

СНГ

Беларусь. Еврейская община Витебска достойно представила еврейскую культуру на зимнем Фестивале национальных культур, организованном «Центром национальных культур» (ЦНК) отдела культуры горисполкома.

ЦНК объединяет представителей девять национальных диаспор, проживающих в Витебске: азербайджанцев, англичан, евреев, немцев, поляков, русских, украинцев и цыган.

Как рассказала Ольга Иссер, координатор общинных программ еврейской общины Витебска, еврейскую общину достойно представили танцевальная группа «Наркис» (Нарцисс) и ансамбль «А идише нишоме» («Еврейская душа»).

В концерте также была представлена культура Армении, Греции, Индии, Китая, Шри-Ланки и Ганы.

Молдова. Общественная женская организация «Хава» и клуб еврейской семьи «Шевет Ахим» подвели итоги участия в международной акции «16 дней против насилия».

У нынешней акции был лозунг: «Права человека — для женщин. Права человека — для всех». В ее ходе еврейские женские организации Молдовы провели конкурс рисунка для детей «Не в нашем доме».

Детей и их родителей приветствовала руководитель Израильского культурного центра Елена Нежинская. А директор благотворительного фонда «Дор ле Дор» София Гитенштейн вручила подарки победителям конкурса — настоящие «профессиональные» краски, кисти и пособия по живописи.

Лауреатами конкурса стали девочки из Технологического лицея ОРТ им. Б.З.Герцля: пятиклассницы Арина Розанцева и Екатерина Болдеску (I место), десятиклассница Наталья Шуруба (II место).

Фотокопии рисунков отправляются в Москву, где в Международной еврейской женской организации Проект Кешер будет отобран лучший рисунок для плаката.

Россия. Председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе дала интервью обозревателю газеты «Городские вести». Темой беседы стали вопросы профилактики межэтнического и межконфессионального экстремизма в Волгограде и области.

Обсуждалась ситуация с «пирамидой ненависти» в Волгограде, свежие примеры человеческого равнодушия, ненависти, чиновничьей черствости и «пофигизма».

Председатель Совета волгоградского центра, в частности, сказала: «Для того чтобы сохранить «статус кво» в вопросе межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений (когда на улицах не убивают), мы должны предпринимать грандиозные усилия, двигаться вперед, так как ситуация подобна эскалатору, движущемуся вниз».

Азербайджан. В Баку завершилась работа над видеоклипом, снятым на музыку «Гимна молодежи Азербайджана», написанного юным еврейским композитором 14-летней Аян Одоглу. Как отметил председатель правления Религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, видеоклип на музыку юного члена еврейской диаспоры республики Аян Одоглу снял известный азербайджанский режиссер Фуад Алишев. Съемки проходили в Государственной филармонии республики имени Муслима Магомаева и в художественной галерее Баку, а исполнительницей гимна стала заслуженная артистка Азербайджана Азерин.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org