Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
33/220 Апрель 2011
5771 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ХОЛОКОСТ
ТРАДИЦИЯ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1766)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Cвои стихи читает А. Заславский

"Перешедший реку"

Эта книга появилась   в  моей библиотеке весной нынешнего года  в  столетний юбилей Григория Исааковича Полянкера - известного еврейского писателя. Подарил мне ее Александр Григорьевич за добрую память о его отце.

Я не часто встречался с Полянкером, но с его друзьями - Анатолием Гельманом, Борисом Хандросом, Фаиной Браверман, Григорием Фальковичем и другими - мы часто говорили о нем.


Прочитать Фото

Арношт Лустиг - весельчак из преисподней

 В  Праге  в  возрасте 84 лет после многолетней тяжелой болезни скончался чешский писатель, автор романов и рассказов, переживший Холокост, Арношт Лустиг.

Имя чешского еврейского писателя Арношта Лустига (Люстига) мало что говорит сегодняшнему русскоязычному читателю. Он чудом уцелел  в  Катастрофе, испытав на себе Терезин, Аушвиц и Бухенвальд и бежав  в  1945 году, под обстрелом американской авиации, из поезда, шедшего  в  Дахау.


Прочитать Фото

На языке поэзии

Проект издания Антологии современной израильской и украинской поэзии, поддержанный ИКЦ, был презентован  в  аудитории сертификатной программы по иудаике НаУКМА

Антология станет подарком  в  год иврита всем неравнодушным к этому древнему и  в  то же время, современному языку. Украинские переводы будут представлены параллельно ивритским оригиналам.  В  отдельный том войдут переводы десяти лучших украинских поэтов их израильскими собратьями по перу. Ведущий вечера – соредактор издательства «Дух и Литера» и директор Центра иудаики НаУКМА Леонид Финберг особо отметил участие  в  уникальном проекте организации «Натив» и Израильского культурного центра  в  лице его директора Юлии Дор.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org