Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
14/81 Июль 2004
5764 Ав
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1776)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«ШАЛОМ,
УКРАИНА!»
В Киеве прошел 8-й фестиваль еврейского искусства "Шалом, Украина!", в котором приняли участие 18 вокальных и танцевальных коллективов и солистов из разных регионов страны
ЧЕРЕЗ НАЦИОНАЛЬНОЕ
К ОБЩЕМУ
"Жаботинский верил украинской интеллигенции, потому что украинские националисты высказывались в защиту евреев", - говорит литератор Израиль Клейнер
«ВИНА»
ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА
В одной из газет я прочел очень точную мысль о взаимоотношении русских и евреев: "Мы должны спросить, - почему в Англии появился Дизраэли, а в царской России - Троцкий?"
СНОВА
В КЛЕЗМЕРЕ
После нескольких сложнейших операций, сначала во Львове, а затем в Киеве, Наташа Скороход вернулась в строй - в военный оркестр и клезмерский ансамбль львовского "Хеседа Арье"

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Словакия. В городе Жилина торжественно открыт памятник жертвам Холокоста. В церемонии приняли участие мэр Жилины Ян Слота, президент Словакии Иван Гашпарович, бывший спикер Кнессета Шраг Вейл, сотни жителей Жилины и десятки евреев из разных стран Европы и Израиля, которые родились в Жилине и пережили Катастрофу. Памятник "Путь без возвращения" установлен на месте, где с марта по октябрь 1942 года находился самый большой сборный пункт для депортации 26 тысяч словацких евреев. В своем выступлении на церемонии президент Кашпарович выразил осуждение словацкого режима, содействовавшего преступлениям нацистов в отношении евреев, и поблагодарил инициаторов установления памятника, который "будет навеки напоминать жителям города те ужасные дни".

Польша. В памятной церемонии, приуроченной к 63-й годовщине уничтожения в годы оккупации 300 еврейских жителей Едвабне, приняли участие гости из разных уголков страны, а также посол Израиля в Польше Давид Пелег.

Он выразил благодарность польским властям за согласие провести следствие по выяснению обстоятельств массового убийства евреев в Едвабне. "Это решение, - сказал он, - ведет к нормализации ситуации, дает возможность сегодня с достоинством чтить память невинных жертв".

Главный раввин еврейской общины Варшавы и Лодзи Михаил Шудрих, ведший церемонию, подчеркнул, что она носит исключительно религиозный характер. Перед памятником погибшим прозвучали псалмы, были сложены камни.

После церемонии у памятника погибшим в Едвабне ее участники перешли на расположенное неподалеку еврейское кладбище, где также почтили память усопших.

АЕН

Венгрия. Исторический "Еврейский квартал" Будапешта находится под угрозой уничтожения. Об этом сообщило австрийское радио со ссылкой на источники в венгерской столице. Те здания, которые находятся на месте бывшего в годы Второй мировой войны еврейского гетто, будут снесены нынешними застройщиками.

Как заявил представитель гражданской общественной группы "ОВАС" Петер Маринов, "16 зданий уже проданы новым застройщикам, у которых есть разрешение магистрата Будапешта на снос старых еврейских домов".

Цель группы "ОВАС" - предотвратить разрушения, чтобы сохранить "Еврейский квартал" Будапешта - единственный в Европе, который уцелел в первозданном виде с XIX века, сказал Маринов.

До начала Второй мировой войны в "Еврейском квартале" венгерской столицы проживало более 200 тысяч человек. В 1944 году более половины евреев Будапешта были уничтожены или отправлены в фашистские концлагеря вместе с 450 тысячами евреев, проживавших тогда в Венгрии.

По данным магистрата Будапешта, еврейская община города насчитывает сегодня менее 80 тысяч человек.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org