Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
21/112 Ноябрь 2005
5766 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ПОМНИМ
ИСТОКИ
ТРАДИЦИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
СИМБИОЗ
ДВУХ КУЛЬТУР
Киевское еврейское культурно-просветительское общество им. Шолом-Алейхема недавно отметило свой 15-летний юбилей
ТЕГЕРАН
РАЗБУШЕВАЛСЯ
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад патетически провозгласил: «Израиль следует стереть с карты мира. Об этом говорил нам наш учитель имам Хомейни»
ФЕСТИВАЛЬ
«ДРУЖБА»
Фестиваль национальных культур «Дружба» прошел в Николаеве в октябре. В празднике участвовали представители всех этнических групп, проживающих в городе и области
ВЕТЕРАНЫ НА
«ИНТЕРВЕРНИСАЖЕ»
Выставка, приуроченная к 61-й годовщине освобождения Украины от фашистов, призвана поддержать творчество художников - участников боевых действий, детей войны

СНГ

Узбекистан. Президент конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов и главный раввин Ицхак Иешува прислали приветствие в адрес второй Международной конференции по проблемам издания Краткой узбекской еврейской энциклопедии, которая прошла в Ташкенте.

«Отрадно отметить, что в масштабном проекте задействованы ведущие специалисты различных областей науки Узбекистана, Израиля, США, представители различных этнолингвистических общин нашего народа, - говорится в послании. - Ашкеназские, бухарские, грузинские, горские евреи вместе, рука об руку, создают Энциклопедию евреев Узбекистана». В приветствии выражается уверенность от имени всей 50-тысячной общины США и Канады, что: «С Б-жьей помощью вы закончите эту важную работу в назначенный срок, и мы станем свидетелями уникального коллективного труда, который не только всесторонне отразит 20-вековое присутствие евреев на территории Узбекистана, но и определит перспективы развития нашего народа в этом многонациональном, характеризующимся толерантностью, гостеприимством и миролюбием государстве».

Беларусь. В городе Быхове (Могилевская область) будут установлены два памятника евреям, погибшим в дни Холокоста.

По словам представителя еврейской общины Семена Двоскина, до войны Быхов был полностью еврейским городом, здесь проживало около 10 тысяч евреев. В первый же военный год погибли почти пять тысяч.

252 человека (мужчины и мальчики) были расстреляны в течение нескольких дней в километре от города в Ваньковском рву. Еще живы два очевидца этого злодеяния. Они вспоминают, что людей сначала заставляли копать яму, потом раздевали и расстреливали. Вторым местом массовой гибели евреев в Быхове является замок, некогда принадлежавший князю Сапеге. Именно в этом красивейшем здании немцы устроили местное гетто, куда согнали около пяти тысяч евреев. Семь дней людей не кормили и не давали пить. А потом в течение двух дней вывозили за город и расстреливали.

Всего погибло 4679 узников гетто. Причем, фашисты надругались даже над трупами погибших. Еще в годы войны они выкопали часть останков, вывезли на расстояние 10-12 километров от города и сожгли.

До сих пор места Холокоста на быховщине никак не обозначены.

Азербайджан. По итогам состоявшихся в Азербайджане выборов в 125-местный милли меджлис, впервые в современной истории республики представитель еврейских общин - Евда Абрамов из Красной Слободы - стал депутатом высшего законодательного органа страны.

Известие о победе на парламентских выборах Евды Абрамова встречено в еврейских общинах и структурах Азербайджана с большим удовлетворением. По общему мнению лидеров еврейских общин республики, избрание в милли меджлис Евды Абрамова наглядно свидетельствует об активном участии евреев в общественно-политической жизни Азербайджана и о доверии и уважении к еврейской диаспоре, которые, проголосовав за кандидата-еврея, продемонстрировали избиратели, представлявшие все этносы и религиозные конфессии страны.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org