Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
17/132 Сентябрь 2006
5766 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ИДИШ
СПОРТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1774)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
АВЕРБУХ -
СНОВА ЛУЧШИЙ
На чемпионате Европы израильский прыгун с шестом Алекс Авербух вновь завоевал золотую медаль. В 1999 году он с семьей репатриировался в Израиль из России
ПРИРОДА ИЗРАИЛЯ
СТРАДАЕТ
Разрушенный пожарами от взрывов "катюш", северный Израиль потерял за время войны с Хизбаллой большую часть своих лесов, его поля изрыты, а природа истреблена
СКАЗАЛ?
СДЕЛАЙ!
"Партия регионов... выступала и выступает за то, чтобы каждый гражданин нашего государства чувствовал себя комфортно, невзирая на то, кто он по происхождению..."
НОВЫЙ ШАГ
К ДЕМОКРАТИИ
Законопроект о свободе совести и религиозных организациях в Украине в нынешней редакции является одним из самых демократичных в Европе

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

АРК. Воссоздать картину трагических событий Второй мировой войны на территории Крыма по воспоминаниям очевидцев попытались участники Всеукраинской летней полевой школы "Холокост глазами нееврейского населения (русских, украинцев, крымских татар) на примере Крымского полуострова". Полевые исследования, в которых приняли участие сотрудники Крымского этнографического музея, студенты вузов и учащиеся старших классов, проводились с 4 по 12 августа в Красногвардейском районе (ранее - Курман-Кемельчинский) и в поселке Раздольное (ранее - Ак-Шеих), где накануне войны проживало значительное количество еврейского населения и даже существовали национальные еврейские колхозы.

Организатором школы выступил Украинский центр изучения истории Холокоста (директор Анатолий Подольский) при поддержке британского фонда Hanadiv. Руководителем и автором проекта летней полевой школы является Татьяна Величко - аспирант Института искусствоведения, фольклористики и этнологии НАН Украины.

holocaust.kiev.ua


Львовская область. В начале августа в Стрый приехал кинопродюсер из США Майкл Албертс. "Меня интересует улица Замковая. Возле пересечения ее с Болехивской надеюсь найти укромное место, где во время Второй мировой войны скрывались несколько десятков евреев, среди которых был отец моей жены. Но с кем я только ни общался, ничего не удалось узнать", - рассказал он.

По его словам, в начале немецкой оккупации Стрыя часть его жителей-евреев объединилась, чтобы вместе построить подземное убежище, где в течение 22-х месяцев скрывались 37 человек, в основном, женщины и дети. Схрон был обустроен водяным насосом, туалетом и газовой печью. Вдоль стены стояли двухэтажные кровати. Те, кто находился в схроне, регулярно передавали тем, кто снаружи, золотые монеты через дымоход. После освобождения города от немцев все 37 "жителей" подземелья вышли из него живыми.

Майкл Албертс хочет установить истину, раскрыть тайну стрыйского схрона и узнать имена спасителей еврейских семей. Многие очевидцы уехали из Стрыя, кое-кто не дожил до наших дней.

obkom.net.ua


Киев. В октябре в кинопрокат выйдет новый фильм украинского документалиста Сергея Буковского "Назови свое имя". Продюсерами выступили Стивен Спилберг и Виктор Пинчук. Лента снята под эгидой фонда "Шоа", созданного для документирования свидетельств Холокоста.

Фильм посвящен событиям Холокоста в Украине. В ходе работы над ним были засняты на видео рассказы более 3400 свидетелей нацистского геноцида.

Украинская коллекция свидетельств содержит в основном воспоминания выживших евреев, однако, включает в себя и воспоминания уцелевших свидетелей Иеговы и цыган, а также солдат-освободителей - тех, кто помогал жертвам нацистского террора и политзаключенным.

Сергей Буковский - известный украинский кинодокументалист, автор удостоенного Шевченковской премии фильма "Война. Украинский счет" (2003).

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org