Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
9/100 Май 2005
5765 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ПРАВЕДНИКИ МИРА
НАША ИСТОРИЯ
ДИСКУССИЯ
ИЗРАИЛЬ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1757)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПОБРАТИМЫ
ИЗ БУХЕНВАЛЬДА
Снова пламенеют у памятников цветы и звучат священные слова клятвы бывших узников концлагеря Бухенвальд, которых c каждым годом становится все меньше...
УГРОЗА ИЛИ
ПУТЬ СПАСЕНИЯ
Нельзя не считаться со статистической реальностью, которая свидетельствует о том, что в смешанных браках большинство детей себя евреями уже не считают
С ЭТНОКРАТИЕЙ
В ЕВРОПУ
Открытое письмо Президенту, спикеру ВР и главе Верховного суда под названием «Припинити злочинні дії організованого єврейства в Україні» подписали 100 человек
ЕСТЬ
100-  Й !
Наша газета вышла в путь в октябре 2000-го. И друзья у нее появились сразу же. Впрочем, как и недоброжелатели, потому что к слову «обозреватель» в ее названии прилагается - «еврейский»

НАШ ЧЕЛОВЕК В ПАРИЖЕ

СЕМЕН ШЕХТМАН

Кто такой Харитон Абрамович Берман, читателям еврейских СМИ Украины представлять не надо. Они прекрасно знают его по ярким, запоминающимся историко-философским очеркам и зарисовкам о Давиде Бен-Гурионе, Шимоне Пересе, Соломоне Михоэлсе, Викторе Некрасове, Григории Полянкере, Иосифе Бухбиндере, Василии Сухомлинском и др. Он знал их лично, хорошо знает ту эпоху, то время, когда они жили и творили. И сейчас, отметив в прошлом году свой 80-летний юбилей, Харитон Берман остался одним из немногих наследников их памяти, их славных дел.


Прочитать

ДЕСЯТЬ ГОЛОСОВ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ ХАРЬКОВ

НАУМ ВОЛЬПЕ

С 1 апреля нынешнего года по инициативе депутата Верховной Рады Александра Фельдмана Ассоциация национально-культурных объединений Украины и Еврейский фонд Украины приступили к реализации всеукраинского проекта «Память и благодарность», посвященного 60-летию Победы.


Прочитать

ЛАРИСА ВОЛОВИК - «ХАРЬКОВЧАНИН ГОДА-2004»

ИРИНА ГОМЕЛЬСКАЯ

31 марта в Харькове чествовали лауреатов популярного Регионального рейтинга «Харьковчанин года». Церемония вручения почетных именных дипломов и памятных медалей лауреатам «Харьковчанин года-2004» проходит в особый для всех нас год — год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Прочитать

БУХЕНВАЛЬДСКИЕ ПОБРАТИМЫ

МАЙЯ ЛАЗАРЕВА

... В 1942 году 18-летний Никита Воевода, сын председателя колхоза из винницкого села Якубовки, был угнан в Германию. Сначала попал на авиазавод в Лейпциге, откуда бежал, но был пойман и отправлен в Бухенвальд. На груди юноши появился номер — 7037. Его нужно было заучить по-немецки и каждый раз отзываться при проверке блокфюрера.


Прочитать

ПЕРВЫЙ НАУЧНЫЙ

ЮРИЙ КОРОГОДСКИЙ

В 2002-2003 годах Украинский центр изучения истории Холокоста (УЦИИХ) положил начало интересной традиции выпуска научно-педагогического бюллетеня, посвященного актуалиям столь сложной научной отрасли, как Holocaust Studies. В 2005 году бюллетень вышел на качественно новый уровень, представ перед читателями в виде журнала, одного из первых по этой теме на территории бывшего СССР. Редактирует журнал директор УЦИИХ кандидат исторических наук А.Подольский.


Прочитать

ДОЛГОЖДАННОЕ ОТКРЫТИЕ

ИРИНА ВЕРЦНЕР

В Херсоне создано областное отделение Ассоциации бывших узников концлагерей и гетто. Так и хочется сказать: «Наконец-то!». Попытки организации подобного объединения были и в прошлом, но только сейчас, по инициативе директора Еврейского благотворительно-общинного центра Александра Вайнера, они увенчались успехом.


Прочитать

НА РОДИНЕ

В.НУДЕЛЬМАН

В 1946 году, когда я после войны впервые приехал на родину — в Каменец-Подольский, мне рассказали, как это было. На окраине Каменец-Подольского выкопали несколько траншей. Сюда согнали евреев из города и привозили эшелонами из других мест. Всего там было расстреляно 85 тысяч евреев.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org