Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
17/180 Сентябрь 2008
5768 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
НАША ИСТОРИЯ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
АЛЛЕЯ
ГЕРОЕВ
Администрация города Глухова на Сумщине прилагает большие усилия для сохранения памяти воинов, не вернувшихся с войны, и погибших мирных жителей
ВОЗРОЖДЕНИЕ
ТРАДИЦИИ
«Рейзеле» — художественные узорчатые картинки, снежинки и салфетки, вырезанные из бумаги, ажурными салфетками украшали сукки в праздник Суккот, окна — в Шавуот...
ЕВРЕИ
КОСТА-РИКИ
Уже первый найденный интернетовский источник на английском языке The Jewish Traveler дает статью о евреях в Коста-Рике, начиная с XVI–XVII веков
«ЖЕЛЕЗНЫЙ
КУПОЛ»
Система «Железный купол», которая должна встать на вооружение в 2010 году, призвана защищать Сдерот, Ашкелон и другие города Израиля от самодельных ракет «Кассам»

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Турция. Ежегодный летний слет европейских еврейских студенческих организаций прошел в небольшом курортном городке Шейла в 70 километрах от Стамбула.

К более чем пятистам представителям 36 еврейских студенческих организаций Европы (EUJS) присоединились 70 еврейских студентов из Турции, чтобы обсудить актуальные вопросы, беспокоящие современную молодежь европейских стран.

Впервые студенческие функционеры выбрали Турцию как место проведения летней конференции, подчеркнув своим решением, что они воспринимают ее как полноправное европейское государство.

«Мы хотим показать политикам, что Турция является активным участником европейских процессов и цель этого летнего слета поближе познакомиться с нашими сверстниками из мусульманской страны, установить прямой диалог с представителями местных студенческих организаций», — заявили руководители EUJS в интервью турецким СМИ.

Великобритания. Перед началом нового учебного года Министерство образования страны опубликовало результаты прошлогодних инспекторских проверок в ее школах. Как свидетельствуют отчеты, еврейские школы входят в число наиболее успешных заведений, получивших максимальные оценки проверяющих органов.

«Мы очень гордимся столь высокими показателями, при этом надо помнить, что помимо общеобразовательной программы ученики еврейских школ изучают Тору, еврейскую историю и национальные традиции», — прокомментировал официальный отчет руководитель одной из еврейских школ раввин Давид Мейер.

Шесть еврейских школ, как для мальчиков, так и для девочек, вошли в супер-список школ, получивших 100%-й проходной балл, а отдельным ученикам были выделены места в престижнейших вузах страны.

Швеция. Согласно данным государственного образовательного агентства LHF (Living History Forum), 70% шведских учителей имеют весьма слабые представления о Холокосте. Из-за роста антисемитских проявлений в последние годы LHF провело исследование уровня знаний о Холокосте среди 5000 школьных учителей истории. Всего лишь два учителя ответили на все вопросы, а подавляющее большинство продемонстрировало очень низкий уровень знаний.

Единственным светлым пятнышком в тесте LHF является то, что 90% учителей считают изучение Холокоста очень важным элементом для воспитания расовой, религиозной и национальной терпимости и готовы участвовать в курсах усовершенствования по Холокосту.

ФРГ. Началась реконструкция синагоги в Эссене — самой большой синагоги на территории Германии. Стоимость работ составит 7,4 миллиона евро.

Синагога в Эссене способна вместить до 1,5 тысячи человек. Высота купола достигает 34 метров. Здание пострадало во время нацистских погромов 1938 года и последующих бомбежек.

С тех пор оно не использовалось по прямому назначению и являлось экскурсионным объектом. Памятник посещало до 25 тысяч человек в год. Основными экскурсантами были школьники.

Ремонтные работы продлятся до 2010 года. По окончании реконструкции в здании разместится новый еврейский культурный центр.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org