Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
10/101 Май 2005
5765 Ияр
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЭТО БЫЛО
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1780)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЩАРАНСКИЙ ПОДАЛ
  В 
ОТСТАВКУ
Министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский подал в отставку в знак протеста против реализации плана размежевания с Палестинской автономией
ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ
КАТАСТРОФЫ
Каждый год траурной церемонией у памятника «Менора» в Бабьем Яру отмечают киевляне День Катастрофы и Героизма европейского еврейства
ДЕНЬ
НЕЗАВИСИМОСТИ
14 мая 1948 года - в 5-й день месяца ияра, в день, когда истекал срок британского мандата, была принята Декларация Независимости нового государства - Мединат Исраэль (Государство Израиль)
«УНИКАЛЕН» ЛИ
ХОЛОКОСТ?
Уже многие годы ведутся споры, рассматривать ли уничтожение еврейского народа во время Второй мировой войны как явление особое или же Холокост вполне вписывается в ряд прочих известных истории геноцидов

ПРАВЕДНИКАМ НАРОДОВ МИРА

ЕЛЕНА ЛИТВАК

Церемония награждения Праведников мира  в  Израильском информационно-культурном центре  в  Одессе проводится уже не  в  первый раз, на первый взгляд, не меняясь ни  в  чем, кроме как  в  именах награждаемых, к которым все чаще добавляется горькая формулировка — «посмертно».


Прочитать

КУДА ИСЧЕЗ КЛАССИК?

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

Вот уж воистину мы ныне живем  в  информационном мире. Не успел я днем 2 мая ответить на несколько телефонных звонков коллег и знакомых, обеспокоенных исчезновением с постамента памятника Шолом-Алейхему, как уже пришел e-mail из Лондона,  в  котором содержалась версия происшедшего.


Прочитать

О ВОЙНЕ  В  СТИХАХ И ПЕСНЯХ

СЕМЕН ШЕХТМАН

...Ирина Портникова - художественный и музыкальный руководитель театра «Нэшомэ» («Душа») и Давид Кладницкий - талантливый самобытный поэт.  В  результате их творческого содружества появились такие спектакли, как «Ваш Дунаевский» и «Я возношусь во поднебесье...».


Прочитать

ПОМОЩЬ, ИДУЩАЯ ОТ СЕРДЦА

ИРИНА ВЕРЦНЕР

Если представить генеалогическое древо человечества, то старшие поколения — это его корни, ствол — это мы, люди среднего возраста, а наши дети и внуки — веточки, внуки. Подопечные хеседа,  в  основном, относятся к первой группе. Прожив трудную жизнь, уцелев  в  огне геноцида, эти люди нуждаются  в  особой заботе и внимании.


Прочитать

ЕВРЕЙСКАЯ ЖИЗНЬ  В  УМАНИ

История Украины состоит не только из истории отдельных городов и сел, но и из истории разных народов, которые проживали здесь  в  старину, да и проживают сегодня.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org