Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

ТЕМЫ И РАССКАЗЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ

Раввин Й.- Д. Соловейчик     "УРОКИ ВЫЖИВАНИЯ"     Вступление
Первый урок     "ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН СТАТЬ АБСОЛЮТНЫМ ЗЛОДЕЕМ?"
Второй урок     "ЕВРЕИ БОЛЕЕ УЯЗВИМЫ, ЧЕМ КТО-ЛИБО ДРУГОЙ?"
Третий урок     У ВСЕХ ЕВРЕЕВ - ОБЩАЯ СУДЬБА?
Четвертый урок     БОГ НЕ ОСТАВИТ СВОЙ НАРОД?
Рассказы на тему:     ПУРИМ И СОБЫТИЯ ХХ ВЕКА

УРОКИ ВЫЖИВАНИЯ
Вступление

Раввин Й.-Д. Соловейчик

     "Мегилат Эстер" (Книга Эстер) настаивает на том, "чтобы эти дни были памятны и празднуемы во всех поколениях, из рода в род, в каждой области и в каждом городе; и чтобы дни эти не отменялись у евреев, и память о них не исчезла у детей их"

(Эстер 9: 28).

    Видимо, для любого поколения евреев важно извлечь какие-то очень существенные уроки из "Мегилы", книги, отражающей изначальную уязвимость евреев.
    Весь этот рассказ о событиях в Персии полон абсурдного и неожиданного, кажущихся совпадений и причудливых поворотов событий:
      Вдруг Мордехаю удается каким-то образом избежать виселицы, и он удостаивается высокого поста премьер-министра.
      За одну ночь обреченный на гибель народ оказывается ликующим победителем всех своих врагов.
    Впрочем, даже во время связанных с этим празднеств мы ощущаем, что маятник может качнуться в обратную сторону. Разве перед этим Аман не пользовался полным доверием царя? Это не помешало царю неожиданно казнить его. Зачем напрасно убеждать себя в том, что Мордехай на посту премьер-министра окажется в большей безопасности, чем Аман? Разве не бывало так, что евреи были уверены в своей безопасности, а затем, вдруг, без малейшего предупреждения, оказывались на грани уничтожения? А что будет, если Эстер по какому-нибудь необъяснимому и непредсказуемому поводу неожиданно лишится своего влияния на царя, как это произошло с Вашти, ее предшественницей? Кто может быть уверен в том, что подобные внезапные перестановки людей и колебания настроений не повторятся?
    Вот почему мы говорим, что "Мегила" иллюстрирует ту неустойчивость и неопределенность, которая властвует над судьбой евреев. Египетский галут (изгнание) преподал еврею урок этической восприимчивости, а персидский галут, по всей видимости, был задуман как назидание на тему о выживании народа как такового. И если первый оставил отпечаток на характере евреев, то последний касался сохранения и увековечения физического единства народа.
    Вплоть до разрушения Первого Храма в 586 г. до н. э. по общепринятому летосчислению еврейское бытие питалось, в основном, уроками пребывания в Египте. Для эпохи Второго Храма понадобился новый, отсутствовавший до того времени жизненный опыт, дающий вдохновение перед лицом опасностей, которые угрожают существованию народа.
    Из персидского галута мы можем извлечь четыре важных урока:
    Во-первых, наша вера в человека не должна закрывать нам глаза на существование в нем демонического начала; на вопрос: "Может ли это произойти здесь?" мы обязаны отвечать трезво, а не наивно.
    Во-вторых, любой переворот, любое значительное историческое движение или событие могут таить в себе зловещие последствия для евреев.
    В-третьих, общая судьба объединяет между собой всех евреев. И последнее: всякий раз, когда еврейскому народу грозит полное уничтожение, за него вступается Б-г.

Урок № 1   Урок № 2   Урок № 3   Урок № 4   Урок № 5

Материал разработала Алена Писная - методист ЦЕОУ.
Очень буду признательна за ваши отклики о предложенных материалах.
Жду ваших писем по адресу: center@cjeu.carrier.kiev.ua

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine