Ц е н т р   е в р е й с к о г о   о б р   а  з о в  а  н и я   У к р  а  и н ы
М е т о д и ч е с к и й   к  а  б и н е т

МЕГИЛАТ ЭСТЕР" В ИСКУССТВЕ

Д-р Карл Шварц

    С незапамятных времен, точной даты установить невозможно, во многих еврейских общинах появились так называемые "пурим шпилер" - небольшие группы провинциальных актеров или любителей, которые давали в дни праздника Пурим небольшие праздничные театральные представления.
    Живой речью, в живых образах знакомился наш народ с самим собою, с нашим прошедшим, с нашими скорбями и радостями. Народ, родившийся на свет для всевозможных испытаний, поет и пляшет, зла не думая.
    Не обременяя представления излишними подробностями обстановки и действия, участники этих "спектаклей" обычно расширяли границы изображаемого при помощи трансформации, надевая различные красочные маски и костюмы, чтобы каждый раз снова возродиться в ином образе из "Мегилат Эстер". При этом евреи Галута позволяли себе веселиться от всей души и смеяться во весь голос, танцевать еврейские танцы, радоваться чуду праздника Пурим с надеждой и верой в конечную победу над всеми врагами и притеснителями еврейского народа.
    Празднование Пурима, которое проводилось во всех странах диаспоры, доставило богатый материал и для профессиональных актеров и мастеров сцены с мировым именем и нашло широкий отклик в их сердцах.
    Стремясь к высшему символическому воспроизведению жизни на национальных началах, они, на основе небольших праздничных представлений создавали крупные художественные театральные постановки, используя фабулу "Мегилат Эстер". Получили большое распространение и различные балетные представления, посвященные празднику Пурим.
    Богатейшую историю имеет сказание об Эстер в мировом изобразительном искусстве. Во всех крупнейших художественных музеях и картинных галереях мира, начиная с парижского Лувра до крупнейших художественных музеев Италии и других стран, можно видеть картины известных живописцев, таких, например, как Рембрандт, Рубенс и другие, которые изображали отдельных героев и эпизоды из сказания об Эстер.

    Несмотря на то, что предписано не делать иллюстраций к свиткам сказания об Эстер и правила написания их такие же, как правила написания свитков Торы, в книгах сказания об Эстер, предназначенных для домашнего чтения, допускалось применение граверами инкрустации переплетов.

    Сохранились старинные книги "Мегилат Эстер", главным образом из Испании и Италии, богато иллюстрированные и разукрашенные художниками, резчиками по дереву и инкрустаторами по бронзе.

Такой художник 17-го века, как еврей Шломо Итальянский, снабжавший сказание об Эстер бронзовыми переплетами в инкрустации удивительного совершенства, впервые ввел очень тонкую моделировку формы инкрустированных бронзовых накладок.

Внизу мелким шрифтом гравировалось имя художника и владельца книги.

    Чем больше мы вглядывались в книги сказания об Эстер, изготовленные в 17 и 18 веках, тем больше вы чувствуете, что внешняя форма иллюстраций с огромной силой выразила внутреннее состояние еврейских мастеров - резчиков по дереву и инкрустаторов по бронзе, остававшихся верными духу своей национальной культуры.

 

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine