Центр   еврейского   образования   Украины
Методический кабинет

ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ПРАЗДНИКА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ВАВИЛОНСКОГО ПЛЕНА.
ВОЗРОЖДЕНИЕ ХРАМА. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИЕРУСАЛИМА.

    В 586 году до нашей эры вавилонский царь Навуходоносор (Невухаднецар) штурмом взял Иерусалим. Евреи, потерпев поражение, были угнаны в плен в Вавилон. В изгнание были отправлены их вожди, и наставники, и все жители разрушенного Иерусалима. Те, кто остался, ослабленные и лишенные руководителей, пытались добыть из сожженной и израненной земли хоть какие-то крохи, необходимые для пропитания.
    Вскоре положение изменилось. Господство Вавилона в мировой политике было недолгим, на востоке возникла новая сила - Персидская империя. В 536 году до нашей эры персы неожиданно восстали под предводительством Кира Великого и разгромили Вавилон. Многие евреи в Вавилоне считали, что персидский император Кир и есть тот долгожданный избавитель, что пришел отомстить за разрушение Иерусалима. Некоторые верили даже, что Кир послан   Б-гом  для восстановления прежнего великолепия Иерусалима. Пророк Захария предсказал грядущее возвращение в Иерусалим.

    Так говорил Г-сподь: "Обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме, и будет называться Иерусалим городом истины, и гора Г-спода Воинств - горою святыни".
    Так говорил Г-сподь Воинств: "Опять старики и старухи будут сидеть на улицах Иерусалима, каждый с посохом в руке из-за множества прожитых дней. И улицы города сего наполнятся мальчиками и девочками, играющими на улицах его".

(Захария, 8:3-5).

    Вскоре после победы над Вавилоном Кир издал указ, разрешающий евреям вернуться в Иудею и восстановить Храм.

    Так говорил Кир, царь персидский: "Все царства земли дал мне Г-сподь,  Б-г  небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто из вас, из всего народа Его - да будет  Б-г  с ним - пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Г-спода,  Б-га  Израилева, того  Б-га , Который в Иерусалиме".

(Эзра, 1:2-3).

    Первые вернувшиеся в Иерусалим изгнанники обнаружили, что вся земля заселена чужеземцами, которые с негодованием встречали попытки пришедших вернуть себе свои дома. Но вернувшиеся взялись за работу, работали много и тяжело и, несмотря на сопротивление, сумели восстановить разрушенный Храм. Работа была трудная и продолжалась много лет.

    "Когда строители заложили фундамент Храма Г-сподня, поставили священников в облачении их с трубами и левитов с кимвалами, чтобы славить Г-спода, по уставу Давида, царя Израиля.
    И весь народ восклицал громогласно, славя Г-спода за то, что заложен фундамент Дома Г-сподня. Многие из священников и левитов и глав колен, стариков, которые видели прежний Храм... плакали громко при основании этого Храма, но многие и восклицали от радости громогласно. И народ восклицал громко, и голос слышен был далеко".

(Эзра, 3:10-13).

    Храм был закончен в 515 г. до нашей эры, через семьдесят лет после того, как он был разрушен. Однако, несмотря на то, что Храм был восстановлен, и на гарантированное персами право евреев на возвращение, Иерусалим оставался фактически не заселенным. Жить в городе было небезопасно, потому что стены его все еще оставались разрушенными, и жители, появившиеся здесь после изгнания евреев, были недоброжелательны.
    Около ста лет положение в Иерусалиме оставалось напряженным. В середине пятого века до нашей эры Нехемья, приближенный персидского царя, был отправлен в Иудею с поручением помочь ее жителям справиться с трудностями. Приехав туда, Нехемья занялся восстановлением городских стен.
    Нехемья так описал процесс восстановления стен Иерусалима и трудности, которые ему пришлось преодолеть:

    "Тогда в низменных местах города, за стеною, на местах сухих поставил я народ семьями с мечами их, с копьями их и с луками их. И осмотрел я... и сказал знатнейшим и начальствующим и остальному народу: "Не бойтесь их, помните Г-спода великого и грозного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за дома свои.
    Когда услышали неприятели наши, что нам известно намерение их, тогда разрушил  Б-г  замысел их, и все мы возвратились к стене, каждый - на свою работу. С того дня половина молодых людей у меня занималась работою, а другая половина держала копья, щиты, и луки, и латы, и начальствующие находились позади всего дома Иеуды, строившего стену. Носящие тяжести одной рукой производили работу, а другой держали копье. Каждый из строивших препоясан был мечом, и так они строили. Возле меня находился трубач. И сказал я знатнейшим и начальствующим и остальному народу: "Работа велика и обширна, а мы рассеяны по стене и отделены друг от друга, поэтому откуда услышите вы звук трубы, в то место собирайтесь к нам.  Б-г  наш будет сражаться за нас". Так производили мы работу, и половина держала копья от восхода зари до появления звезд. Сверх всего в то же время я сказал народу, чтобы в Иерусалиме ночевали все с рабами своими - и будут они у нас ночью на страже, а днем - на работе И ни я, ни братья мои, ни слуги мои, ни стражи, сопровождавшие меня, не снимали с себя одеяния своего, - у каждого были под рукою мечи, даже в воде".

(Нехемья, 4:13-23).

    Храмовая служба возобновилась, и Иерусалим вновь утвердился как религиозный центр еврейского народа. Завершение строительства городских стен отмечено было великими празднествами, и Иерусалим, наконец, возвратился на свою стезю, оборванную сто пятьдесят лет назад. Иерусалим не стал независимым, - еще сто лет он оставался персидской провинцией, - но евреи со всех концов света могли свободно собираться здесь и молиться  Б-гу .

ПАЛЕСТИНА ПОД ВЛАСТЬЮ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИХ МОНАРХИЙ.
ПТОЛОМЕИ И СЕЛЕВКИДЫ В ПАЛЕСТИНЕ.

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2002 The Center of Jewish Education in Ukraine